o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане образованы районные отделы юстиции, загсы передали хокимиятам

18.04.2018

В Узбекистане образованы районные отделы юстиции, загсы передали хокимиятам

Подписан указ Президента от 13.04.2018 г. «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов и учреждений юстиции в реализации государственной правовой политики». Об этом сообщает УзА.

 

Во-первых, созданы районные (городские) отделы юстиции. Они образуются за счет штатных единиц юрисконсультов профессиональных колледжей, финансируемых из Государственного бюджета. При этом юридическое обслуживание колледжей возложено на районные (городские) отделы юстиции. Ранее на местном уровне ведомство было представлено только Министерством юстиции Каракалпакстана, областными управлениями юстиции, и управлением юстиции г Ташкента.

 

Во-вторых, упразднено Управление по контролю договорно-правовой работы Министерства юстиции, поскольку деятельность в этом направлении признана несвойственной органам юстиции.

 

В-третьих, с 1.07.2018 г. органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) передаются районным (городским) хокимиятам. При этом на Агентство по оказанию государственных услуг при Министерстве юстиции возлагается координация правоприменительной практики и методическое обеспечение их деятельности, ведение информационной системы «Единый электронный архив ЗАГС», руководство территориальными архивами ЗАГС.

 

В-четвертых, Министерство юстиции определено уполномоченным государственным органом в сфере защиты интересов Узбекистана по вопросам международных арбитражей и судебных дел. Министерству дано право направлять обязательные для исполнения поручения государственным органам и организациям, дипломатическим представительствам за рубежом по вопросам международных арбитражей и судебных дел. Оно также сможет направлять работников органов юстиции, юридических служб государственных органов и организаций на обучение и повышение квалификации в развитые зарубежные страны.

 

В-пятых, на базе Центра правовых исследований Ташкентского государственного юридического университета создан Исследовательский институт правовой политики при Министерстве юстиции. Среди прочего, он займется разработкой методов и приемов повышения правосознания и правовой культуры.

 
Источник: norma.uz

 

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz