o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане освоено 67 новых лекарственных препаратов

11.03.2017

В Узбекистане освоено 67 новых лекарственных препаратов

Это стало возможным в результате ввода новых производственных мощностей, модернизации, техническому и технологическому обновлению действующих производств, расширению номенклатуры и повышению конкурентоспособности производимой продукции, отмечается в сообщении ключевого экономического ведомства.

Как стало известно nuz.uz, 16 препаратов входят в состав списка основных лекарственных средств.

По данным ГАК Узфармсаноат, отраслью взят четкий курс на импортозамещение. Поставлена задача - сократить в течение пяти лет зависимость от импорта, доведя уровень собственного производства с нынешних 48.2% до 62.6 % в 2019 году.

Средний уровень локализации производства на предприятиях концерна достиг уже отметки порядка 50%.

В настоящее время в республике освоено 450 новых видов фармацевтической продукции в рамках программы локализации. Из них 380 являются новыми лекарственными средствами, а 70 - новыми видами изделий медицинского назначения.

Стратегия развития национальной фармацевтической промышленности Узбекистана ориентирована на стимулирование увеличения производственного потенциала и всемерное привлечение иностранных инвестиций посредством предоставления преференций и льгот. Это уже позволило привлечь в отрасль более $283 млн всех видов инвестиций, причем $97.7 млн из них являются прямыми иностранными инвестициями.

По сообщению Госкомстата, доля фармацевтики в 2015 году увеличилась до 0,7% в промпроизводстве Узбекистана.

В прошлом году было произведено лекарственных средств и изделий медицинского назначения на 674,6 млрд.сумов с приростом к предыдущему году 28,9%.

Крупные предприятия отрасли увеличили производства по сравнению с предыдущим годом стеклянных ампул в 2,8раза, провитаминов, витаминов и их производных- в 2,3раза, медикаментов, не содержащих гормонов или антибиотиков - в 1,3раза, отмечается в информации.

Наибольший объем промышленной продукции, как следует из сообщения, производится предприятиями г.Ташкента (56,4% от общего объема отрасли) и Ташкентской области (20,4%).

Удельный вес малых и частных компаний и фирм в общем объеме медицинской промышленности достиг 64,3%.

В настоящее время в республике действует 267 фармацевтических предприятий, из них 64 были созданы в 2015 году.

Как следует из Программы мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы, ГАК «Узфармсаноат» до 2020 года организует 12 новых производств стоимостью $56,2 млн.

Программа предусматривает кардинальное расширение объемов производства и ассортимента фармацевтической промышленности, как по лицензиям и патентам ведущих мировых компаний, так и с выпуском отечественных медицинских препаратов на базе собственных разработок и сырья.

Целевыми показателями развития фармацевтической промышленности Узбекистана предусмотрено увеличение производства лекарственных средств с 425,6 млрд. сумов в 2015 году до 926,6 млрд. сумов в 2019 году.

Источник: nuz.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz