o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Важное условие сохранения здоровья – бдительность и осторожность

07.07.2016

Важное условие сохранения здоровья – бдительность и осторожность

Мировые средства массовой информации на основе данных Всемирного общества защиты животных отмечают усложнение в последнее время в некоторых странах ситуации, связанной с опасными инфекциями. В ряде государств наблюдается распространение таких заболеваний, как сибирская язва, ящур и конго-крымская геморрагическая лихорадка.

В нашей стране создана надежная система защиты от таких болезней. В частности, разработан план мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями скота, проводится регулярный клинический осмотр животных, содержащихся в ширкатных и фермерских хозяйствах. В целях подготовки к сезону стрижки, обработки животных средствами против эктопаразитов и профилактики заболеваний на места поставляются средства дезинсекции и санитарии.

Для предупреждения конго-крымской геморрагической лихорадки в этом году было дезинфицировано 230 тысяч объектов животноводства, более 24 миллионов голов скота прошли профилактическую санитарную обработку. Свыше 30 миллионов животных были привиты против сибирской язвы, а 6182 – против ящура.

На основе соответствующего распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан вакцины для прививок от чрезвычайно опасных заболеваний скота распространяются бесплатно. На местах систематически проводится эпизоотологический мониторинг. В хозяйствах всех типов созданы специальные места для отдельного содержания животных в случае подозрения возможного заражения инфекционной болезнью. В пустынных зонах действуют противоэпизоотические отряды, обеспеченные специальной формой и оборудованием.

В целях предупреждения проникновения и распространения в нашей стране сибирской язвы, ящура и других опасных заболеваний на рынках, скотобойнях, в мясных магазинах и других местах усилен государственный ветеринарный контроль за миграцией поголовья скота. На пограничных с соседними странами территориях проведены дезинфекция всех животноводческих объектов, осмотр поголовья скота и санитарная обработка. Установлены некоторые ограничения по завозу скота и животных из соседних государств в нашу страну. Это требует повышения бдительности и внимательности сотрудников, работающих в пограничных районах. В результате таких мер предупреждается ввоз без разрешения в нашу страну из государств, где отмечаются инфекционные заболевания, декоративных птиц, яиц и соответствующей продукции.

Как известно, большая часть поголовья скота содержится в частных хозяйствах. В этой связи самым надежным заслоном на пути распространения заболеваний является повышение знаний владельцев о правилах содержания домашних животных и строгое соблюдение их требований. К примеру, при купле-продаже скота, а также в определенное время требуется проведение ветеринарного осмотра. Специалисты предоставляют свои услуги в зависимости от того, был ли привит домашний скот. Каждое заболевание имеет свой период и порядок вакцинации. Для предупреждения ящура вакцинация проводится раз в шесть месяцев, а для профилактики бешенства и бруцеллеза – один раз в год.

Благодаря уделяемому в нашей стране вниманию развитию ветеринарной службы мы имеем возможность выявлять и предупреждать инфекционные заболевания животных. Государственные ветеринарные службы оснащены современным оборудованием, холодильниками, микроскопами и другими необходимыми средствами, что позволяет проводить оперативную диагностику инфекционных заболеваний.

В целях своевременного проведения и повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий на местах Главным государственным управлением ветеринарии приобретены одна тысяча опрыскивателей, специальные термосумки и более ста мотоциклов, которые поставлены пунктам ветеринарного обслуживания в сельской местности.

Вместе с тем для координации противоэпизоотической работы созданы районные, областные и республиканский штабы, проводится анализ работ по профилактической вакцинации, диагностике, лечению животных, санитарной обработке, профилактической дезинфекции объектов животноводства.

За прошедший период в более чем 6 тысячах махаллей были организованы семинары, посвященные предупреждению возникновения опасных инфекционных заболеваний у животных, розданы памятки и буклеты.

Реализуемые профилактические меры по предупреждению проникновения на территорию Узбекистана опасных инфекционных заболеваний животных дают свои результаты. Благодаря этому в нашей стране сохраняется стабильная эпизоотическая ситуация.

Бахром Норкобилов,

начальник Главного государственного управления ветеринарии

Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz