o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Всемирный день народонаселения

11.07.2017

Всемирный день народонаселения

День народонаселения призван обратить внимание общества на неотложность и важность решения демографических проблем. Тема Дня 2017 года – «Планирование семьи: укрепление потенциала людей, обеспечение развития».

Следует отметить, что в Узбекистане этот день отмечается довольно широко, проводятся различные мероприятия. Цель – привлечь внимание общественности к важности улучшения репродуктивного и материнского здоровья женщин и подростков. В частности, ежегодная организация марафонов и творческих конкурсов свидетельствует об усилиях страны в деле привлечения женщин и девочек к спорту, пропаганды здорового образа жизни, создания условий для всестороннего развития молодежи.

В Узбекистане представительство Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) функционирует с 1993 года, и с того времени осуществляется взаимодействие в сфере улучшения репродуктивного здоровья в нашей стране и повышения культуры населения в этих вопросах. Кроме того, UNFPA и Комитет женщин Узбекистана совместно работают и в таком направлении, как усиление роли женщин в обществе.

Страновые программы Фонда для Узбекистана охватывают, как обычно, четыре области. Это укрепление репродуктивного здоровья и повышение качества услуг в этой сфере. Второе направление нацелено на расширение доступа юношей и девушек к знаниям в области репродуктивного здоровья с учетом культурных и возрастных особенностей. Третий компонент программы направлен на обеспечение гендерного равенства, в том числе поддержку на национальном уровне усилий по внедрению рекомендаций Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и повышению информированности сотрудников правопорядка и консультантов махаллей в данной области. Для понимания ситуации и мониторинга прогресса проводятся соответствующие исследования, что представляет собой четвертый трэк страновых программ.

Стоит отметить, что за годы независимости в Узбекистане численность населения увеличилась в 1,5 раза и на 1 января 2017 года составила 32,121 миллиона человек. Средняя продолжительность жизни населения возросла с 67 лет в 1990 году до 73,5 года, в том числе среди женщин – до 75,8.

В 2001-2013 годах на фоне ускорения темпов экономического роста и увеличения общих расходов госбюджета доля расходов на социальную сферу выросла с 47,6 до 58,6%. Уязвимым слоям населения предоставлялась социальная помощь. С ускорением роста экономики и доходов была внедрена адресная система социальной защиты, предусматривающая переход от всеобщего охвата населения к расширению ассигнований на социальную помощь для целевых групп.

В Узбекистане в качестве важного приоритета социальной политики определена охрана материнского и детского здоровья, являющегося залогом развития генофонда нации.

Например, уровень младенческой смертности в республике снизился с 11,4 случая на тысячу детей в возрасте до года в 2015 году до 10,5 случая в 2016 году. Снижение показателя связано с реализацией комплексных мер по усилению охраны здоровья матери и ребенка, формированию здорового и гармонично развитого поколения в рамках Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка», реализованной в 2016 году.

Достижению результатов по снижению детской и младенческой смертности способствовала реализация мер в сфере перинатального ухода, иммунизации, интегрированного управления детскими болезнями и другая целенаправленная работа, осуществляемая в том числе и в сотрудничестве со специализированными фондами и агентствами ООН.

Необходимо отметить, что кардинальное реформирование системы здравоохранения, укрепление репродуктивного здоровья, широкая пропаганда здорового образа жизни – все эти вопросы отражены и в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 6 июля в Ташкенте состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам дальнейшего совершенствования системы здравоохранения, устранения имеющихся в сфере проблем и недостатков. Как известно, 5 января и 7 февраля текущего года прошли аналогичные мероприятия с участием главы государства. Проведение совещания на эту тему на высшем уровне уже в третий раз за полгода свидетельствует об особо важном внимании, уделяемом данной сфере.

Судя по всему, вопросы укрепления здоровья населения, обеспечения интересов людей в этой области всегда будут оставаться в центре внимания нашего государства.

Источник: jahonnews.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz