o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Встречи Президента Узбекистана в Нью-Йорке

22.09.2010

Встречи Президента Узбекистана в Нью-Йорке

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, принимавший участие в пленарном заседании высокого уровня по Целям развития тысячелетия Генеральной Ассамблеи ООН, 21 сентября в Штаб-квартире ООН встретился с Канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

Глава нашего государства отметил, что Германия является одним из надежных партнеров Узбекистана в Европе, что отношения между нашими странами последовательно развиваются во всех сферах.

Между Германией и Узбекистаном налажены прочные политические, экономические и культурные связи. Множество двусторонних визитов различного уровня служат дальнейшему развитию взаимных отношений между нашими странами. Германия всесторонне поддерживает действия Узбекистана по дальнейшей демократизации страны.

Узбекистан и ФРГ тесно сотрудничают в деле укрепления региональной безопасности и стабильности. Развитие отношений между двумя государствами направлено также на расширение взаимовыгодного сотрудничества между нашей страной и Европейским Союзом.

В ходе встречи Ангела Меркель выразила искреннюю благодарность Президенту нашей страны за поддержку Узбекистаном миролюбивой политики Германии.

Во время беседы состоялся обмен мнениями по дальнейшему расширению узбекско-германского сотрудничества и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в тот же день в Штаб-квартире ООН встретился с Премьер-министром Бельгии Ивом Летермом.

Глава нашего государства отметил, что Бельгия является одним из надежных партнеров Узбекистана в Западной Европе, отношения между нашими странами последовательно развиваются в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Между Узбекистаном и Бельгией активизируются межпарламентские связи, расширяется сотрудничество внешнеполитических ведомств и обороны, органов безопасности, высших учебных заведений.

Представители парламента Бельгии, члены группы межпарламентского сотрудничества «Узбекистан-Бельгия» регулярно принимают участие в проводимых в нашей стране международных форумах. В ходе консультаций министерств иностранных дел обеих стран обсуждаются актуальные вопросы развития двусторонних отношений. Узбекистан и Бельгия активно взаимодействуют и в вопросах укрепления регионального сотрудничества.

В экономической сфере между Узбекистаном и Бельгией действует режим наибольшего благоприятствования. Узбекистан экспортирует в Бельгию хлопковое волокно, ткани, продукцию неорганической химии. Из Бельгии в нашу страну ввозятся механическое оборудование, фармацевтическая продукция, пластмасса и изделия из нее, каучук и резина. С 1999 года в Ташкенте действует представительство Валлонского агентства по экспорту и иностранным инвестициям (AWEX). Между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Торгово-промышленной палатой Западной Фландрии подписан меморандум о сотрудничестве. В последние годы в Ташкенте и Брюсселе проведен ряд бизнес-форумов и презентаций, встречи предпринимателей, посвященные возможностям расширения сотрудничества двух стран в сельскохозяйственной сфере, экономическому и инвестиционному потенциалу Узбекистана, совершенствованию инфраструктуры городов.

В рамках сотрудничества в сфере культуры в Бельгии были организованы выставки, посвященные 2750-летнему юбилею Самарканда и 2000-летнему юбилею Маргилана. С 1999 года действует Общество дружбы «Узбекистан-Бельгия». В 2004 году был открыт бельгийско-узбекский культурный центр «Дустлик». Между городами Ташкент и Кортрейк активизируются партнерские связи. В этом бельгийском городе установлен памятник Ибн Сино. Партнерские отношения развиваются и между городами Самарканд и Льеж.

На встрече Ив Летерм отметил, что Бельгия высоко ценит сотрудничество с Узбекистаном, с особым вниманием подходит к вопросам развития взаимных отношений. Он подчеркнул, что благоприятная инвестиционная среда в Узбекистане усиливает стремление бельгийских предпринимателей к совместному с узбекскими партнерами бизнесу.

В ходе беседы были обсуждены узбекско-бельгийские отношения и другие интересующие стороны вопросы.



Источник:  uza.uz

Тэги
#встречи в Нью-Йорке  #призедент РУз Ислам Абдуганиевич Каримов  #Каримов в Нью-Йорке  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz