o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Выступление Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 22-летию независимости Республики Узбекистан

02.09.2013

Выступление Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 22-летию независимости Республики Узбекистан

Дорогие соотечественники!
Уважаемые гости!


Сегодня вся наша страна, весь наш народ с большим воодушевлением отмечает 22-летие государственной независимости Республики Узбекистан, коренным образом изменившей смысл нашей жизни, наше сознание и мышление, независимости, к которой на протяжении столетий стремились наши предки.
Мне доставляет огромное удовольствие искренне, от всего сердца поздравить вас, уважаемые соотечественники, и в вашем лице весь народ Узбекистана с этой знаменательной датой, поистине самым великим, самым дорогим для всех нас праздником.
Независимость, ее суть и значение мы воспринимаем прежде всего как право. Достижение независимости - это и есть возможность исполнить наш великий и священный долг: самим распоряжаться своей судьбой, судьбой своей страны, ее природными, экономическими и интеллектуальными ресурсами, задействовать весь этот огромный потенциал на благо нашего народа, глубоко осознавая, какой великой историей, культурой и духовностью мы обладаем, возродить наши многовековые ценности и религию.
Независимость – это значит никогда и ни от кого не зависеть, с учетом наших национальных интересов и долгосрочных целей обеспечивать устойчивые темпы роста экономики, последовательно повышать благосостояние населения, укреплять авторитет и престиж Родины на международной арене.
Вместе с тем независимость – это создание прочной основы нашего будущего, формирование зрелого и гармонично развитого, самостоятельно мыслящего, смело входящего в жизнь, никому и ни в чем не уступающего нового поколения, способного продолжить начатые нами великие дела.
Сегодня, в этот знаменательный день мы, естественно, оцениваем, каких успехов добились за прошедшие двадцать два года на пути к намеченным нами великим целям - широкомасштабную работу по построению демократического государства и организации экономики на принципиально новой основе, рост уровня и качества жизни людей, то, как все более преображаются и благоустраиваются наши города и села, вся страна. Скажите, дорогие друзья, можно ли было достичь столь важных, получивших признание мирового сообщества результатов без обретения независимости?
На это ответ один: нет, безусловно, нет.
Независимость и только независимость послужила прочным, мощнейшим фундаментом для достижения этих высоких рубежей.
В связи с этим, думаю, будет уместным задать себе вопрос: кем мы были вчера и кем стали сегодня?
Наверное, многие наши соотечественники еще не забыли, что совсем недавно, чуть более двух десятилетий назад, Узбекистан находился в пучине чрезвычайно сложных социально-экономических проблем, был отсталым регионом с односторонней, сырьевой направленностью экономического развития, полной монополией производства хлопка, помнят, насколько низким был уровень жизни народа в социальном отношении, и все это фактически привело нашу республику к краю пропасти.
За исторически короткий период наша страна, как отмечает большинство международных наблюдателей, из края, не имеющего возможности содержать себя, превратилась в современное, независимое и суверенное государство, развивающееся устойчивыми и стабильными темпами, опирающееся на собственные силы и потенциал, способное защищать свои границы, мирную и спокойную жизнь народа, и это вселяет в нас чувство гордости.
В качестве подтверждения того, каких больших успехов и высоких рубежей мы достигли за последние годы, хотел бы привести лишь некоторые цифры и факты, ярко отражающие нынешний потенциал и темпы развития нашей страны.
В настоящее время валовой внутренний продукт Узбекистана по сравнению с 2000 годом вырос в 3,1 раза, при расчете на душу населения – в 2,6 раза, объем экспорта увеличился в 4,4 раза, номинальная заработная плата в сопоставимых ценах – в 22 раза, средний размер пенсий – в 12,7 раза, а реальные доходы на душу населения – в 8,4 раза, рост экономики в последние шесть лет стабильно превышает 8 процентов. Не будет ошибкой сказать, что такие показатели сегодня редко встречаются в мире.
Достижение нами в прошедший период топливно-энергетической и зерновой независимости, полного самообеспечения необходимыми потребительскими товарами, самое важное, укрепление здоровья населения, в частности, снижение в 3,2 раза материнской и в 3,4 раза детской смертности, увеличение средней продолжительности жизни людей с 66 лет до 73,5 – все это свидетельствует о пройденном нами большом пути роста и развития, о повышении качества жизни нашего народа.
Сегодня, по прошествии времени, мы вновь и вновь убеждаемся в том, насколько правильной, полностью отвечающей интересам нашего народа была избранная нами глубоко продуманная стратегия демократических реформ, признанная в мире как «узбекская модель» развития.
Когда речь идет о главном факторе наших достижений, с уверенностью можно сказать, что сегодня мы своим мировоззрением, сознанием и мышлением, отношением к жизни, труду, окружающему миру кардинально отличаемся от тех, какими были вчера, в 90-х годах.
Сегодня мы – народ, свободно мыслящий, осознающий свое достоинство, с постоянно возрастающим политическим, правовым и культурным уровнем, ясно представляющий себе свое будущее, то, для кого и во имя чего он трудится и живет.
Мы поставили перед собой великую цель - построить демократическое государство с рыночной экономикой, гражданское общество, войти в число развитых стран мира, и никакая сила не сможет свернуть нас с этого пути.

Уважаемые соотечественники!
В нынешнее неспокойное и тревожное время, когда в разных регионах планеты, в том числе вокруг нас, усиливается противостояние, обостряются вооруженные конфликты, нельзя оставаться безразличным и равнодушным, сама жизнь требует от нас быть еще более бдительными и чуткими, готовыми пресечь все попытки, представляющие угрозу нашей безопасности.
Укрепление поистине бесценного богатства – царящей в нашем обществе атмосферы дружбы, межнационального и гражданского согласия, доброты и милосердия, дальнейшее развитие основанного на взаимном уважении сотрудничества с ближними и дальними странами мы рассматриваем как наш важнейший приоритет.
С этой точки зрения хотелось бы, чтобы реализация принципа «Нам нужны мир и спокойствие», глубоко впитавшегося в кровь и плоть нашего народа, стала для всех нас самой актуальной задачей.

Дорогие друзья!
Пользуясь случаем, позвольте выразить самые искренние и добрые пожелания присутствующим на сегодняшнем торжестве и разделяющим нашу радость послам зарубежных государств и представителям международных организаций в нашей стране, всем уважаемым гостям.
В эти незабываемые минуты считаю своим долгом выразить свое глубокое уважение и преклониться перед нашим трудолюбивым и великодушным народом, многое повидавшим на своем веку, закалившимся в испытаниях и сегодня вписывающим яркие страницы в свою многовековую историю, проявляющим подлинную самоотверженность, обеспечивая благополучие нынешней и завтрашней жизни Узбекистана.
Обращаясь к заполнившим эту прекрасную площадь нашим сыновьям и дочерям - моим детям, нашей опоре и надежде, хочу сказать: на пути к достижению благородной цели построения государства с великим будущим я прежде всего полагаюсь на вас - смелую и инициативную молодежь, здоровое и гармонично развитое поколение, устремленное к завоеванию вершин в науке и знаниях, способное к преодолению любых трудностей, становящееся решающей силой в нашем обществе.
Где бы ни было, будь то торжество или форум, когда я встречаюсь с вами, представителями молодого поколения, глядя в ваши глаза, горящие энтузиазмом, на вас, полных сил и энергии, мое сердце переполняется чувством большой радости и гордости. Я искренне люблю всех вас, ради вас, ради вашего счастья и будущего я готов посвятить всего себя.
Всегда будьте на высоте, мои дорогие дети!

Уважаемые соотечественники, дорогие друзья!
В этот светлый и радостный вечер, мысленно обнимая всех вас, еще раз искренне поздравляю с великим праздником – Днем независимости родного Узбекистана.
Желаю вам здоровья, счастья и удачи, достатка и благополучия вашим семьям.
Пусть Всевышний хранит от всех бед и напастей наш народ и нашу страну!
Пусть всегда будет чистым небо над нашей Родиной!
Пусть будет вечной наша Независимость!

Источник: press-service.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz