o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

За будущее страны ответственны все

28.09.2010

За будущее страны ответственны все

Как и все соотечественники с большим вниманием и волнением прочитала выступление Президента Ислама Каримова на пленарном заседании саммита ООН по Целям развития тысячелетия.

В своей речи глава государства затронул такие актуальные вопросы, как будущее молодежи, являющейся опорой нашего народа и общества, обеспечение мирного, спокойного и благополучного проживания всех национальностей, глобальная безопасность и экология. Серьезными препятствиями в борьбе с нищетой, смертностью матерей и детей, другими проблемами человечества являются все еще продолжающиеся в различных регионах мира войны, сохраняющиеся межгосударственные, межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Определенная Президентом Узбекистана в первые годы независимости национальная модель социально-экономического развития страны служит важным фактором достигнутых во всех сферах успехов.

В речи Президента отмечалось, что в нашей стране проводится огромная работа по решению задач, указанных в Целях развития тысячелетия. Осуществляется адресная и целенаправленная социальная защита населения, принимаются меры по дальнейшему повышению его жизненного уровня, укреплению здоровья матерей и детей, обеспечению рождения здорового поколения.

С гордостью прочитала часть речи главы нашего государства, посвященную реформам в сфере образования. Повышение духовности народа, особенно молодежи, подготовка кадров, обладающих глубокими знаниями и высокой квалификацией, имеют важное значение в дальнейшем развитии нашей Родины.

То, что ежегодно расходы на образование в Узбекистане составляют 10-12 процентов от ВВП вызвали восхищение и интерес участников пленарного заседания саммита ООН. Ведь в мировой практике этот показатель не превышает 3-5 процентов. Широкомасштабные реформы вобрали в себя самые передовые достижения мировой и национальной образовательной практики. Система обязательного 12-летнего непрерывного образования молодежи характеризуется поэтапностью, сильной социальной направленностью, соответствием менталитету, мечтам и добрым устремлениям нашего народа. Демократичность и гуманность этой системы заключаются и в том, что общее образование бесплатно для всех, независимо от национальности и социального происхождения. В образовательных учреждениях созданы необходимые условия для всестороннего обучения и воспитания детей, они обеспечены всеми необходимыми учебными и методическими средствами, пособиями.

Реформы в сфере образования находят свое воплощение и в деятельности нашей школы. За прошедшие годы она была капитально реконструирована. Учащиеся имеют возможность заниматься спортом, посещать различные предметные, художественно-творческие кружки, содержательно и интересно проводят свой досуг. Достойная оценка труда учителей, стимулирование их труда воодушевляет и наш педагогический коллектив работать с еще большей отдачей. Повышение зарплаты работников системы народного образования, оптимизация педагогической нагрузки в соответствии с образовательными стандартами способствуют притоку талантливых, преданных делу молодых специалистов.

Саммит ООН, посвященный Целям развития тысячелетия, явился еще одним практическим подтверждением того, что Узбекистан занимает все более прочное и достойное место в мировом сообществе. Сегодня каждый наш соотечественник, независимо от профессии, все более глубже осознает одну истину: в нынешних сложных условиях глобализации необходимо быть духовно бдительным, беречь независимость как зеницу ока, мобилизовать все свои силы для развития и процветания страны. Это – наш и человеческий, и гражданский долг.

Гулчехра Расулова, директор средней общеобразовательной школы №144 города Ташкента


Источник:  uza.uz

Тэги
#пленарном заседании саммита ООН  #безопасность  #экология  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz