o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

За здоровое молодое поколение

17.05.2016

За здоровое молодое поколение

В общеобразовательной школе №25 Куйичирчикского района Ташкентской области состоялось мероприятие в связи с открытием типового медицинского кабинета.

В мероприятии, организованном по инициативе Комитета женщин Узбекистана, приняли участие представители районного отдела методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования, медицинского объединения, директора общеобразовательных школ и профессиональных колледжей, учащиеся, родители.

Отмечалась результативность внимания, уделяемого под руководством Президента нашей страны защите материнства и детства, здоровью молодого поколения. Важными программными документами в этом направлении служат постановления Президента Ислама Каримова “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года и “О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики” от 6 февраля 2014 года.

В рамках исполнения этих документов в целях системной организации разъяснительной работы по вопросам создания здоровых семей, рождения здоровых детей, их воспитания принята совместная программа Комитета женщин Узбекистана, благотворительного общественного фонда “Махалла” и общественного движения молодежи “Камолот”. В соответствии с программой предусмотрено создание типовых медицинских кабинетов в общеобразовательных школах 193 районов нашей страны.

– В каждом районе планируется создание таких медицинских кабинетов, в которых будет предоставляться первичная медико-санитарная и профилактическая помощь, - говорит заместитель хокима Ташкентской области, председатель комитета женщин С.Файзиева. – Специалисты в них будут заниматься здоровьем и физическим развитием учащихся, повышением медицинской культуры молодежи. Медицинский кабинет обеспечен предметами для оказания первичной скорой медицинской помощи, шкафами в соответствии со специальными медицинскими требованиями, а также специальным прибором измерения роста и другим оборудованием. Медицинские услуги учащимся будут предоставлять практикующий врач и медсестра расположенного рядом со школой сельского врачебного пункта.

В рамках мероприятия состоялись спортивные соревнования “Папа, мама и я – спортивная семья”. В соревнованиях приняли участие четыре команды, из которых победу одержала семья Каюмовых. Победителю соревнований и активным участникам вручили дипломы и памятные подарки.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Э.Баситханова.

Икром Аввалбоев, Окил Гуломов (фото), УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz