o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

За здоровую экологическую обстановку

17.02.2015

За здоровую экологическую обстановку

Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологический опрос, посвященный теме «Экология и здоровье человека».

Цель исследования – в рамках Плана мероприятий по реализации Закона Республики Узбекистан «Об экологическом контроле» выявить взгляды граждан на экологическую ситуацию в нашей стране, уровень их информированности в вопросах охраны окружающей среды и здоровья населения.

Опросом были охвачены все слои населения, разных профессий, возрастов, национальностей, горожане и сельчане.

Как показали итоги опроса, за годы независимости в нашей стране значительно изменились представления и взгляды граждан в вопросах отношения к окружающей среде, появилось осознание необходимости перехода от защиты отдельных элементов экосистемы к всеобщей охране жизненной среды человека и формирования ценностного отношения к природе. Проводимая под руководством Президента Ислама Каримова политика государства по обеспечению экологической безопасности страны и формированию устойчивого развития общества находит полную поддержку у абсолютного большинства населения страны.

Согласно результатам исследования, узбекистанцы осознают всю важность и значимость мер, направленных на сохранение чистой природной среды для будущих поколений, рациональное использование природных ресурсов. По мнению граждан, безопасность окружающей среды выступает важным фактором сохранения здоровья населения и воспитания здорового, гармонично развитого поколения.

Как было отмечено, позитивные изменения в состоянии окружающей среды за годы независимости связаны, прежде всего, с проводимыми в нашей стране широкомасштабными реформами по стабилизации и улучшению экологической ситуации, усилением контроля за экологически безопасным природопользованием. В этой системе мер населением особо выделена реализация на практике Закона Республики Узбекистан «Об экологическом контроле».

По мнению узбекистанцев, безопасность окружающей среды является важным фактором сохранения здоровья человека. Как показал опрос, каждый второй гражданин страны осознает, что состояние экосистемы, загрязненность окружающей среды оказывают серьезное воздействие на здоровье населения. Поэтому абсолютное большинство жителей страны интересуются вопросами, связанными с экологической безопасностью и охраной окружающей среды. При этом 40 процентов опрошенных имеют высокий уровень интереса к данной проблематике, обусловленный желанием сохранить или поддержать свое собственное здоровье, здоровье своих близких для сохранения генофонда.

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности проводимой в нашей стране широкомасштабной работы по формированию у граждан ответственного отношения к природе и окружающей среде.

Опрос выявил, что около трети граждан информированы о существовании системы государственного мониторинга окружающей среды, осуществляемой в целях обеспечения наблюдений, учета, оценки и прогноза состояния природной среды и ресурсов на территории Республики Узбекистан.

Большинство жителей страны убеждено, что состояние окружающей среды будет улучшаться. Основанием для оптимизма граждан служат такие факторы, как осуществляемые последовательные меры по охране окружающей среды, а также повышение экологической и правовой культуры населения.

Согласно исследованию, примером успешного участия граждан в решении важнейших государственных программ в сфере охраны окружающей среды является их деятельность в рамках Экологического движения Узбекистана, основной задачей которого является всемерное повышение активности участия общественности в работе по охране окружающей среды и улучшению экологической обстановки. По мнению граждан, основное внимание Экодвижения должно быть направлено на то, чтобы охрана окружающей среды стала делом каждого гражданина.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz