o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Забота о здоровье матери и ребенка – приоритет государственной политики

03.07.2013

Забота о здоровье матери и ребенка – приоритет государственной политики

«Родился человек... И радость и забота. Ночная суета, пеленки без конца. Родился человек...». Эти строки из стихотворения, которое я когда-то прочитала, промелькнули у меня в мыслях, когда стала невольным свидетелем сцены, происходящей под окнами родильного отделения Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Молодой человек, немного взволнованный и уставший от ожидания, с нетерпением смотрит на окно, в котором должна появиться его супруга, которая пару часов назад родила ребенка. И вот он долгожданный миг. В окно выглядывает молодая мать с малышом на руках, при виде которого лицо отца расплывается в улыбке и словно «светится» от счастья.

Чувство радости переполнило и меня, поэтому поспешила подойти и поздравить молодого отца с рождением ребенка, которого с нетерпением ждала вся семья. «Дети – это цветы жизни», сказал он мне. Эту фразу когда-то в далеком прошлом, будучи совсем маленькой, я слышала от своих родителей. Но ее смысл становится понятен только со временем, когда уже реально осознаешь, что рождение человека – самое большое чудо на Земле.

Муроджон Сабиров, так звали молодого отца, рассказал, что уже три года живет в браке с женой. Рождение ребенка для них – долгожданное и большое событие, к которому семья готовилась долго и тщательно. Наблюдались у врачей, прошли все необходимые процедуры. Благодаря помощи квалифицированных специалистов, а также новейшим технологиям, применяемым в учреждениях, оказывающих медицинские услуги беременным, роженицам и новорожденным, роды у его жены прошли без осложнений. Их ребенок появился на свет крепким и здоровым. Кроме того, рядом с супругой находилась ее мать, морально поддержавшая во время родов.

Прогулявшись по ухоженной территории Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, побывав в нескольких его отделениях, оснащенных самым передовым медицинским оборудованием, я убедилась в правдивости слов молодого отца. Высокопрофессиональные сотрудники медицинского учреждения обеспечивают оказание всего спектра диагностических и лечебных услуг на уровне мировых стандартов.

А ведь еще в недалеком прошлом ситуация была совершенно иная. Помню рассказы мамы о том, в каких условиях беременным женщинам приходилось рожать детей. Многие из них ожидали своей очереди в коридорах городских медицинских учреждений, поскольку родильных залов и коек в больницах катастрофически не хватало, качество медицинских услуг было очень низким, а отношение персонала – равнодушным.

Ситуация в селах была еще более удручающей. Медицинскую помощь беременным женщинам в 70 процентах случаев оказывали не врачи, а фельдшеры в сельских фельдшерских пунктах, в которых практически отсутствовал необходимый медицинский инвентарь.

Оглядываясь в прошлое и сравнивая нынешнюю ситуацию в системе здравоохранения Узбекистана, понимаешь, сколько труда и денежных средств было вложено в сферу. Недаром Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане «Здоровая мать – здоровый ребенок» была признана как одна из эффективных стратегий в достижении Целей развития тысячелетия, благодаря которой в стране снижена младенческая и материнская смертность более чем в три раза.

- С первых дней независимости наша страна определила обеспечение здоровья матери и ребенка как приоритетного направления государственной политики, - отмечает министр здравоохранения Республики Узбекистан Анвар Алимов. - Под руководством главы нашего государства были приняты эффективные меры по повышению качества репродуктивного здоровья населения, дальнейшему улучшению охраны материнства и детства, укреплению института семьи. В частности, в родильных комплексах и детских медицинских учреждениях внедрялись передовые технологии диагностики, профилактики и лечения, отвечающие стандартам ВОЗ. Словом, в стране было сделано все для того, чтобы дети рождались и росли здоровыми, а вырастая, смогли занять достойное место в обществе.

Точкой отсчета в формировании в стране целостной системы здравоохранения, в том числе в области охраны материнства и детства, отвечающей современным требованиям и доступной для населения в любом регионе, послужил Указ Президента Ислама Каримова «О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан» от 10 ноября 1998 года. В соответствии с документом, вместо ранее существовавшей затратной и неэффективной многоступенчатой системы первичного здравоохранения, где услуги оказывались персоналом, не имеющим высшего медицинского образования, была создана современная служба бесплатной первичной медицинской помощи. Она включила в себя сеть сельских врачебных пунктов и городских семейных поликлиник.

Стратегия деятельности службы родовспоможения была определена постановлением правительства страны «О мерах по реализации приоритетных направлений повышения медицинской культуры в семье, укрепления здоровья женщин, рождения и воспитания здорового поколения» от 5 июля 2002 года. В частности, особое внимание было уделено совершенствованию системы непрерывного образования специалистов, работающих в службе охраны материнства и детства, развитию международного сотрудничества, а также укреплению материально-технической базы учреждений родовспоможения, в том числе и за счет привлечения инвестиций и грантов.

Так, в рамках проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2» при участии Всемирного банка более трех тысяч учреждений первично медико-санитарной помощи, в числе которых и сельские врачебные пункты, были обеспечены современной аппаратурой, инструментарием и лабораторным оборудованием на общую сумму свыше 76 миллионов долларов США. Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) было поставлено современное медицинское оборудование в региональные родильные учреждения. Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по реализации проекта «Укрепление здоровья женщин и детей» с участием Азиатского банка развития» от 2 ноября 2004 года на совершенствование служб родовспоможения и крови было направлено 40 миллионов долларов. В течение 2005-2010 годов 220 родовспомогательных учреждений во всех регионах страны были реконструированы и модернизированы, усовершенствована их инфраструктура.

Реализуемый проект «Здоровье-3» нацелен на повышение профессионального уровня врачей и медицинских сестер. Для этого разработаны и внедряются новые учебные программы и методики повышения квалификации кадров, что способствует интенсивному внедрению в практику врачей передовых методик, повышению качества оказываемой медицинской помощи, задействованию всего потенциала нового оборудования, поставляемого в медицинские учреждения.

Внедрение современных технологий диагностики, профилактики и лечения, наличие высококвалифицированных кадров и современного оборудования привело к закономерному снижению количества госпитализации в стационары на 30 процентов и увеличению за последние три года посещаемости сельских врачебных пунктов в 1,6 раза, что является свидетельством возросшего доверия населения к услугам первичного звена здравоохранения.

Следует отметить, что принципы работы акушерских стационаров нашей страны в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения были изменены с 2003 года. В этой связи структура учреждений родовспоможения была преобразована. В родильных учреждениях страны стали действовать индивидуальные родильные залы. Послеродовые палаты преобразованы в палаты совместного пребывания матери и ребенка, где они находятся под постоянным наблюдением специалистов. Кроме того, было создано свыше 240 современных медицинских учреждений, деятельность которых направлена на решение конкретных задач в области охраны здоровья женщин и детей. Среди них Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр акушерства и гинекологии и его 4 филиала в регионах, Республиканский перинатальный центр и его 10 областных отделений, городские родильные комплексы и родильные отделения при районных и городских медицинских объединениях и отделения в составе клиник медицинских высших учебных заведений. Все они стремятся соответствовать требованиям международной инициативы «Учреждения дружелюбного отношения к ребенку», что предполагает внедрение в практику методов по уходу за мамами и их детьми, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

В системе охраны материнства и детства большая роль отводится службе медико-генетической диагностики. До обретения независимости специальность медицинского генетика не связывалась с практической медициной в сознании не только людей, но даже врачей. С развитием по всему Узбекистану сети скрининг-центров, оснащенных самым передовым оборудованием, медицинская генетика стала специальностью практического здравоохранения. Сегодня услуги этих специалистов, которые помогают предупредить рождение ребенка с ослабленным здоровьем, пользуются популярностью среди населения. В настоящее время с их деятельностью связано снижение рождения детей с врожденными пороками на 14 процентов.

Особого внимания заслуживает развитая сеть перинатальных центров, которые оказывают помощь по родовспоможению женщинам со слабым здоровьем. Сегодня в каждом регионе нашей страны действуют такие центры. Они взяли на себя функцию родоразрешения женщин, у которых беременность протекала с осложнениями.

Одно из главных достижений в области охраны материнства и детства – это переход на общепризнанную в мире систему семейного врача, проще говоря «врача общего профиля». Они предоставляют жителям отдаленных районов практически на дому самые востребованные медицинские услуги, за которыми ранее приходилось ездить в районный центр. В городах подобные услуги можно получить в семейных поликлиниках, что способствует предупреждению и раннему выявлению заболеваний.

…Через несколько дней домой вернутся супруга Муроджона Сабирова и маленький ребенок. Начнутся приятные хлопоты, связанные с появлением нового члена семьи. Молодые родители уверены, что всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку медиков, которые охраняют здоровье матери и ребенка.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz