o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Закон «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью» одобрен Сенатом

25.08.2017

Закон «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью» одобрен Сенатом

24 августа в ходе пленарного заседания сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью». Отмечалось, что данный закон разработан в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 марта 2017 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью».

По мнению сенаторов, принятый в рамках государственной молодежной политики этот закон призван сыграть важную роль в деле формирования всесторонне и гармонично развитой молодежи.

В ходе обсуждения сенаторы отметили, что действующим законодательством, в частности Законом «О гарантиях прав ребенка» от 2008 года, предусматриваются нормы, запрещающие распространение литературы, показ фильмов, демонстрирующих жестокость, насилие, и иной информации, оказывающей вредное воздействие на детей. Вместе с тем в условиях глобализации, широкого развития информационно-коммуникационных технологий, Интернета важнейшей задачей становится создание еще более эффективных правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, а также подрывающей нравственные устои народа, на которых должны воспитываться дети, наша молодежь.

В рассмотренном законе четко определены система и полномочия государственных органов в данной сфере, механизмы участия в этой работе институтов гражданского общества. В соответствии с данным законом уполномоченным государственным органом, призванным обеспечить координационную деятельность государственных органов, гражданских институтов, образовательных учреждений, СМИ в этой сфере, определено Узбекское агентство по печати и информации. Законом определены виды вредной для детей информации. Полностью запрещена для распространения информация, побуждающая детей к действиям, угрожающим их жизни и здоровью, способная вызвать у них желание употреблять наркотики, алкогольную и табачную продукцию, участвовать в азартных играх. Запрещается к распространению среди детей информация, отрицающая семейные ценности, оправдывающая различные противоправные деяния, жестокость, физическое или психическое насилие, иные антисоциальные действия.

Законом установлены общие требования к обороту и ограниченному распространению медийной продукции, содержащей вредную информацию. Так, законом предусмотрено, что распространение печатной продукции, содержащей вредную информацию, в доступных для детей местах возможно только в запечатанных упаковках. Не допускается распространение вредной для детей информации в детских образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных, культурных и оздоровительных учреждениях.

Законом установлено, что детальный порядок классификации информации по возрасту детей, а также критерии их отнесения к той или иной категории будут определены отдельным положением, утвержденным Кабинетом Министров. Законом определены условия, порядок проведения экспертизы информационной продукции.

По мнению сенаторов, нормы закона не ограничивают доступ детей к информации, содержащей достижения современной науки, культуры, образования. Его положения полностью соответствуют общепринятым нормам и принципам международного права, в частности, положениям таких важнейших международных документов, как Декларация прав ребенка (1959 г.), Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.) и другие. Закон одобрен сенаторами.

 

Источник: uzreport.news



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz