o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Законодатели обсуждают закон, который обеспечит прорывное развитие здравоохранения

18.10.2017

Законодатели обсуждают закон, который обеспечит прорывное развитие здравоохранения

В социальных сетях, в обществе идет активное обсуждение проекта закона «О трансплантации органов и тканей человека». Он разработан по инициативе Министерства здравоохранения совместно с Центральным советом Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» в рамках реализации Стратегии действий.

Какова цель этого законопроекта? Готовы ли отечественные медики проводить сложные операции по трансплантации органов человека?

Об этом шла речь в ходе «круглого стола» в Ташкентском институте усовершенствования врачей.

Встреча организована Центральным советом СДП «Адолат», фракцией партии в Законодательной палате Олий Мажлиса, Минздравом, Ташкентским

институтом усовершенствования врачей. Отмечалось, что отсутствие подобного нормативно-правового акта является сдерживающим фактором развития здравоохранения в Узбекистане.

– Проект закона направлен на правовое регулирование вопросов трансплантации органов и тканей человека, развитие в стране трансплантологии как клинической дисциплины, – говорит член фракции СДП Узбекистана «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса Мухаррам Дадаходжаева. – Его принятие создаст правовую основу для осуществления пересадки человеческих органов. Разработчики изучили зарубежную практику в этой сфере, учли рекомендации Всемирной организации здравоохранения. В настоящее время законопроект широко обсуждается в лечебных учреждениях регионов, специализированных медицинских вузах.

В группу разработчиков законопроекта вошли специалисты министерств здравоохранения, внутренних дел, юстиции и других заинтересованных ведомств.

– Наиболее часто в мире производятся операции по пересадке почек и печени, – говорит главный трансплантолог страны Улугбек Юлдашев. – У больного с почечной недостаточностью два выхода: либо идти на гемодиализ, либо решиться на операцию по пересадке органа. Внедрение у нас такого лечения требует специального законодательного закрепления о живом донорстве органов. Поэтому разработка и принятие соответствующего закона очень актуальна в настоящее время. В стране есть квалифицированные специалисты-трансплантологи, занимающиеся пересадкой почек и печени. Будем привлекать зарубежных коллег для обмена опытом

Источник: ut.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz