o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровая среда – здоровый человек

05.08.2013

Здоровая среда – здоровый человек

В Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная итогам пятилетней деятельности Экологического движения Узбекистана. В ней приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, активисты Экологического движения, представители соответствующих государственных и общественных организаций, журналисты.

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель исполнительного комитета центрального совета Экологического движения Узбекистана Б.Алиханов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова ведется широкомасштабная работа по рациональному использованию природных ресурсов, внедрению техники и технологий, способствующих чистому развитию.

С целью дальнейшей активизации и реализации приоритетных задач в этом направлении 2 августа 2008 года было образовано Экологическое движение Узбекистана. Эта общественная структура, действующая на основе принципа “Здоровая среда – здоровый человек”, активно работает по семи программным направлениям, целью которых является сохранение природы и устойчивое развитие.

За прошедшие пять лет на местах организовано множество мероприятий, научно-практических конференций и встреч. С целью развития экологического образования, поддержки научных исследований молодых ученых и студентов, направленных на достижение устойчивого развития, проводится конкурс на “Лучшую идею по адаптацию к глобальному изменению климата”.

Задача каждого человека – охранять природу, рационально использовать ее ресурсы, что является важным фактором эффективного решения экологических проблем. Хороший результат при этом дает организованный при Экологическом движении “телефон доверия”. За прошедший период по нему принято около 1500 обращений соотечественников. Организованы экологические рейды для изучения и решения обращений.

Депутаты, избранные от Экологического движения Узбекистана, активно участвуют в совершенствовании экологического законодательства и усилении механизма исполнения законов в обществе.

В выдвинутой Президентом Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране определены приоритетные задачи по расширению проводимой в этом направлении работы. С этой целью разработан проект закона “Об экологическом контроле”. Вместе с тем последовательно продолжается работа по разработке проекта закона “О возобновляемых источниках энергии”, совершенствованию ряда законов по экологии и охране окружающей среды.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz