o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровье матери и ребенка – богатство страны

08.09.2016

Здоровье матери и ребенка – богатство страны

В Ташкенте состоялась международная конференция, посвященная осуществляемой в нашей стране работе по охране семьи, материнства и детства, достигаемым результатам и перспективным задачам в этом направлении.

В начале мероприятия была отдана дань уважения памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

На форуме, организованном Комитетом женщин Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения, международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун», благотворительным общественным фондом «Махалла», Советом Федерации профсоюзов, Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества, Фондом народонаселения ООН и другими организациями, приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители государственных, общественных, международных организаций, ученые, эксперты, журналисты.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана Л.Туйчиев, глава представительства Фонда народонаселения ООН в нашей стране М.Ябута и другие особо отметили, что разработанная под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова национальная модель «Здоровая мать – здоровый ребенок» дает свои высокие результаты в деле медико-социальной защиты материнства и детства, укрепления генофонда нации.

С первых лет независимости были созданы прочные правовые, социально-экономические, организационные механизмы организации работы в этой области. Создана совершенная система по оказанию медицинской помощи населению, в том числе, матерям и детям.

На основе Постановления Президента Ислама Каримова «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» от 1 августа 2014 года и Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» еще более расширяются масштабы работы в этом направлении.

В реализации масштабных проектов по охране семьи, материнства и детства наряду с государственными организациями также активно участвуют и негосударственные организации. Примером тому служит работа, проводимая Комитетом женщин Узбекистана совместно с рядом государственных и негосударственных организаций на основе социального партнерства.

В рамках данного проекта в махаллях организованы секторы здоровья, усиливается работа по укреплению здоровья населения. В этом процессе уделяется особое внимание укреплению духовно-нравственной атмосферы в семье, выявлению и устранению факторов, негативно влияющих на здоровье матери и ребенка, всесторонней поддержке социально нуждающихся слоев населения.

В результате осуществляемых в нашей стране широкомасштабных мер за последние пять лет на каждые почти 100 тысяч младенцев материнская смертность с 23,1 снизилась до 19, смертность среди детей до 5 лет – с 14,8 до 13,9, младенческая смертность – с 11 до 10,7. По этим показателям Узбекистан полностью достиг Целей развития тысячелетия ООН.

– Прочность семьи, здоровье матери и ребенка являются одним из важных факторов, определяющих не только сегодняшний, но и завтрашний день человечества, – говорит эксперт из Германии Илона Гросс. – Однако нельзя сказать, что во всех регионах мира, даже в развитых странах, уделяется должное внимание сохранению этих ценностей. Достигнутые Узбекистаном успехи в этом направлении вызывают восхищение многих. Убеждены, что созданные в стране современная система и возможности послужат дальнейшему приумножению таких достижений.

– В обеспечении здоровья будущих поколений важным фактором является медицинская культура в семье и обществе, – говорит управляющий директор клиники «HM Hospitals» Хавьер Каскеро Лара (Испания). – Мы стали свидетелями налаженной в Узбекистане современной системы реализации соответствующих задач. Обращение основного внимания на человеческий фактор, приоритет интересов семьи, матери и ребенка служат гарантом успехов. Эта международная конференция имеет особое значение в популяризации передового опыта в этом направлении, расширении достижений медицины.

Участники мероприятия посетили махаллю «Журжоний» и семейную поликлинику №23 в Учтепинском районе, ознакомились с работой, проводимой государственными и общественными организациями в рамках социального партнерства.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz