o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровое поколение – здоровое общество

10.03.2017

Здоровое поколение – здоровое общество

Уделяемое под руководством Президента нашей страны особое внимание популяризации спорта дает весомые результаты.

Во всех регионах нашей страны, в том числе и в отдаленных, труднодоступных селах строятся современные детские спортивные сооружения, не уступающие городским по созданным условиям, действуют оснащенные на уровне мировых стандартов спортивные комплексы. Постоянное внимание уделяется приобщению к спорту и физической культуре девушек.

Как отмечают специалисты, художественная гимнастика является видом спорта, быстро набирающим популярность среди девочек.

В детско-юношеской спортивной школе Дустликского района Джизакской области около 400 учащихся, из которых 60 процентов девушки, регулярно занимаются 9 видами спорта. Здесь в распоряжении учащихся футбольный стадион, крытый бассейн, гимнастический зал.

Занимающиеся в секциях кураша, дзюдо учащиеся Мухайё Омонова, Шохиста Анорова, Фарангиз Муродова, Умида Боборахимова, Шохида Мухаммедова, Машхура Тотлибоева, Дилшода Аликулова, Севинч Халилова и другие успешно выступают на соревнованиях внутри страны и международных состязаниях.

Воспитаннице школы Чарос Ёкубовой 12 лет. В прошлом году она стала чемпионкой страны по гимнастике. В школе ширятся ряды девочек, занимающихся этим видом спорта, растет количество завоеванных ими наград. Об этом говорит и тот факт, что до настоящего времени гимнастки на различных соревнованиях завоевали 50 медалей. В этом году 3 гимнастки школы будут включены в сборную области.

– Художественная гимнастика связана не только с физическими упражнениями, но и приобщает к музыке, развивает пластику, поэтому такие занятия очень важны для девушек, - говорит тренер Шахноза Жамилова. – Гимнастические упражнения обеспечивают развитие опорно-двигательной системы, пропорциональность частей тела, способствуют эстетическому воспитанию девочек, формированию грациозности.

Здоровое поколение – означает здоровое потомство. Не все девушки, занимающиеся споротом, в будущем станут чемпионками. Но спорт навсегда подарит им здоровье, крепкую волю и энергичность. Они будут готовы к преодолению различных жизненных трудностей. В этом и заключается цель популяризации спорта.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz