o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

26 сентября – Всемирный день сердца

27.09.2010

26 сентября – Всемирный день сердца

Сегодня на всей планете отмечается Всемирный день сердца, который уже 10 лет проводится по инициативе Всемирной федерации сердца. Целью этого дня является повышение осведомленности населения и пропаганда профилактических мер для уменьшения бремени сердечно-сосудистых заболеваний, таких как болезни сердца и инсульт.

Первые признаки кардиологического заболевания - боли в сердце, слабый ускоренный пульс, одышка при незначительных физических нагрузках, вялость, а также плохое настроение, раздражительность, уныние, плохой сон, сердцебиение, преждевременное старение. Уже при первых подозрениях необходимо обратиться к кардиологу.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире - они ежегодно уносят 17,5 миллионов человеческих жизней. Факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

В этом году девиз Дня сердца - "Я работаю с сердцем", а мероприятия Дня направлены на то, чтобы люди каждый день делали хоть один шаг к здоровью - начинали здоровую диету, бросали курить, занимались зарядкой.

Известно, что около 80 % преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий.

Правильный рацион питания: для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.

Регулярная физическая активность: для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.

Воздержание от употребления табака: Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.

Сегодня Всемирная федерация сердца в партнерстве с ВОЗ организует мероприятия более чем в 100 странах, включая проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнессом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания. Мероприятия, проводимые во Всемирный день сердца, повышают общественную осведомленность о том, как свести к минимуму факторы риска заболевания.

Для того, чтобы проверять и контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

  • Знать свое кровяное давление: Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление.
  • Знать уровень сахара в крови: Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.
  • Знать уровень липидов в крови: Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств

Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#сердце  #Всемирный день сердца  #26 сентября – Всемирный день сердца  #сердечно-сосудистые заболевания  #инсульт  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz