o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

59 случаев дизентерии зарегистрировано в Хабаровском крае, в том числе 54 – среди детей

14.09.2010

59 случаев дизентерии зарегистрировано в Хабаровском крае, в том числе 54 – среди детей

В период с 28 августа по 14 сентября среди населения с. Троицкого Нанайского района Хабаровского края зарегистрировано 59 случаев дизентерии, в том числе 54 - среди детей. Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. Здесь информировали, что заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме. Всего было госпитализировано 46 человек, в настоящее время проводится выписка выздоравливающих.

По данным эпидемиологического расследования групповая заболеваемость первоначально возникла в двух детских садах и была связана с употреблением молока, поставляемого из личного подсобного хозяйства жительницей села. В дальнейшем присоединился контактно-бытовой путь передачи инфекции, что вовлекло в эпидемический процесс учащихся местных школ и взрослых - родственников заболевших в детских садах детей, рассказали в Роспотребнадзоре.

Здесь отметили, что в ходе проверки, проведенной в рамках эпидемиологического расследования, выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства на пищеблоках детских садов по соблюдению технологии приготовления пищи, правил мытья посуды и кухонного инвентаря, личной гигиены, содержанию функциональных помещений.

В целях локализации очага проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Организовано активное выявление больных, за здоровыми детьми, находившимися в контакте с больными, установлено медицинское наблюдение, проведена дезинфекция. Продолжаются лабораторные исследования материала от больных, сотрудников учреждений и проб окружающей среды. Проведена очистка и дезинфекция водопроводной сети. В детских учреждениях введен питьевой режим, временно прекращено приготовление горячих обедов. Деятельность двух детских садов приостановлена.

С населением Троицкого проводится разъяснительная работа по профилактике острых кишечных инфекций. Поскольку в селе отсутствует канализация, организована дезинфекция уборных выгребного типа.

В отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы эпидемиологического расследования переданы в органы прокуратуры, сообщили в Роспотребнадзоре.

Здесь добавили, что проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#дизентерия  #случаи дизентерии  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz