o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Американские дерматологи нашли способ контролировать рост волос и обновление кожи

01.05.2010

Американские дерматологи нашли способ контролировать рост волос и обновление кожи

Кожа и волосяные фолликулы постоянно обновляются в организме, контролируемые специализированными стволовыми клетками. Исследователи Детской больницы Бостона и Университета Мичигана /США/ определили маленький клеточный канал, который регулирует регенерацию кожного покрова и рост волос. Этот канал можно использовать для создания препаратов, потенциально полезных для лечения различных кожных болезней и против потери волос или наоборот нежелательного роста волос.

Несколько известных факторов регулируют рост и функции клеток в эпидермисе, говорят учёные. Два ключевых из них - трансформирующий фактор роста альфа /TGF-альфа/ и рецептор эпидермального фактора роста /EGFR/. Однако эти факторы роста расположены по всему телу, и любое лекарство, нацеленное на их действие, имеет существенные побочные эффекты. Дерматологи выяснили, что другой белок под названием TRPV3 изменяет пути TGF-альфа и EGFR. Они доказали, что в результате ненормального функционирования клеток эпидермиса в основании волосяного фолликула, где находится много TRPV3, фолликулы действуют в разных направлениях и не могут обеспечивать нормальный рост волос.

TRVP3 - это ионный канал, маленькая пора, которая открывается для принятия ионов кальция в клетки. Эксперименты показали, что этот канал активируется рецептором EGFR, в результате чего приток кальция вызывает многочисленные сигнальные пути внутри клетки, в том числе тот, что стимулирует выработку TGF-альфа. В свою очередь, объясняют клиницисты, этот процесс повышает сигналы EGFR. При блокировании работы TRPV3 вся система действия TGF-альфа и EGFR была нарушена. Терапевты полагают, что лекарства, стимулирующие активность TRPV3, помогут лечению повреждений кожи, включая ожоги, пролежни, экзему, псориаз, зуд, грибковые инфекции и мукозит. Также можно будет разработать косметические процедуры, которые позволят сделать кожу более упругой и молодой. С другой стороны, снижение активности TRPV3 сдерживает неконтролируемый рост клеток при раке кожи либо облегчит процедуры удаления нежелательного волосяного покрова или наоборот стимулирует рост волос на голове. Как говорят медики, в отличие от факторов роста, действующих в разных тканях и имеющих серьёзные побочные эффекты, TRPV3 встречается главным образом в кожных кератиноцитах и также в мозге.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#дерматологи  #волосы  #стволовые клетки  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz