o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Американские специалисты изучили психологию суеверия

11.09.2010

Американские специалисты изучили психологию суеверия

Люди, которые верят, что судьба и случай руководят их жизнью, с большей вероятностью будут суеверными, но, сталкиваясь со смертью, они вероятнее всего откажутся от суеверий вообще. Такие странные результаты получили исследователи Университета штата Канзас.

Психологи сфокусировались на изучении личностных качеств, которые приводят к суеверию. Суеверие было определено как вера в причинно-следственную связь между действием или объектом и несвязанными с ними результатами. Такое поведение характеризуется, например, использованием амулетов, которые якобы приносят удачу, или ношением в определённые дни "счастливой" одежды.

Учёные разработали три причины суеверного поведения: в первом случае люди используют суеверия, чтобы получить контроль над неопределённостью в жизни, во втором - чтобы уменьшить чувство собственной беспомощности, а в третьем - потому что попросту легче рассчитывать на суеверие, чем на собственные силы в борьбе с трудностями. В первом эксперименте специалисты опросили 200 студентов, обратив внимание на признаки пессимизма и веру в судьбу или случайность при конкретных жизненных событиях. Оказалось, что люди, которые убеждены, что судьба контролирует их жизнь, с большей вероятностью являются суеверными.

Во втором эксперименте эксперты решили выяснить реакцию добровольцев на смерть и попросили их описать личные чувства насчёт вероятной собственной смерти. Авторы исследования с удивлением обнаружили, что уровень суеверия резко падает, когда людей спрашивают, что они думают о собственной смерти, поскольку, вероятнее всего, смерть является крайне непредсказуемым событием. Учёные ожидали получить обратные ответы, так как полагали, что суеверия как раз помогают людям не бояться смерти.

Американские психологи предлагают несколько советов, чтобы избежать суеверий: стараться не верить в неудачу и взять под личный контроль то, что можно контролировать; быть решительным и активным; избегать ситуаций, когда придётся полагаться на случай. Наконец, если в вашей жизни произошло что-то плохое и вы называете это невезением, превратите его в механизм решения проблем после свершившегося факта, а не до его начала.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#суеверие  #психология  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz