o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Американские врачи уверены в перспективах применения iPad в здравоохранении

20.04.2012

Американские врачи уверены в перспективах применения iPad в здравоохранении

Консалтинговая компания Spyglass провела опрос американских врачей, в ходе которого выяснялось их отношение к перспективам применения планшетов iPad в здравоохранении. 80% участников опроса оценили эти перспективы как «многообещающие».

Вместе с тем большинство респондентов полагает, что в нынешних условиях применение iPad может оказать существенное влияние на повышение качества медицинского обслуживания. Комментируя это мнение, управляющий директор Spyglass Грег Малкари отмечает, что сами по себе планшеты являются лишь одним из компонентов медицинской информационной системы и для полной реализации их потенциала необходимы «существенные инновации» также и в программном обеспечении.

Материалы опроса позволяют сделать некоторые выводы и о возможном будущем, которое в целом ожидает мобильные технологии в здравоохранении. Так, 98% респондентов заявили о том, что они применяют различные мобильные устройства в своих персональных и профессиональных коммуникациях. Главными достоинствами этих устройств врачи сейчас простоту использования, небольшой вес, сравнительно низкую стоимость, а также широкую доступность каналов сотовой связи и наличие онлайновых приложений, реализующих «облачные» технологии.

В то же время три четверти опрошенных признают, что ИТ-службы их медицинских учреждений либо категорически возражают против использования мобильных устройств в медицинских информационных системах, либо относятся к этой идее без всякого энтузиазма. Причинами подобного скептицизма служат сомнения в надежности работы мобильных устройств и возможности предоставления эффективной поддержки их пользователям. Кроме того, ИТ-специалисты ЛПУ опасаются, что широкое применение мобильных устройств негативно скажется на уровне безопасности медицинских информационных систем и может оказаться весьма обременительным для бюджета ЛПУ (отметим, что скептическое отношение ИТ-руководителей медицинских учреждений к перспективам использования планшетов было выявлено и в ходе другого исследования, проведенного ранее компанией BizTechReports).

На этом фоне не приходится удивляться, что 83% врачей, принявших участие в опросе, используют обычные десктопы в качестве основного средства доступа к ресурсам медицинских информационных систем и в больничных палатах, и в своем кабинете, и у себя дома. А к мобильным устройствам в этих целях они, как правило, обращаются тогда, когда находятся вне привычной для них обстановки (например, в командировке).


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz