o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Анализы крови и мочи исключат при диспансеризации

05.08.2017

Анализы крови и мочи исключат при диспансеризации

Так, людям от 50 до 75 лет анализ кала на скрытую кровь для выявления калоректального рака будет проводиться раз в два года. Причем будет использоваться новый иммунохимический метод – более точный и не требующий длительной подготовки и ограничений в диете, рассказал главный эксперт Минздрава России по профилактической медицине, глава Российского кардиологического научно-производственного комплекса Сергей Бойцов.

По его словам, женщинам в возрасте 50–69 лет маммография будет проводиться раз в два года, и раз в три года — женщинам в возрасте 39–49 лет.

Из программы диспансеризации исключены общие анализы крови, мочи, а также УЗИ брюшной полости, малого таза, так как эффективность этих методов исследования довольна низка, отметил Бойцов. Общий анализ крови менее чем в 3% выявляет отклонения от нормы, а такие, как анемия, — менее чем в 0,5%. Точно так же общий анализ мочи. УЗИ — это большие трудозатраты и финансовые потери и в режиме скрининга делать совершенно необоснованно.

Говоря о ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями, Бойцов сообщил, что у 40% мужчин в возрасте от 44 до 60 лет высока вероятность развития инсульта, инфаркта в ближайшие 10 лет, еще у примерно 30% молодых людей велик риск оказаться в таком положении после 40 лет. У женщин такая частота этих заболеваний бывает только к 65 годам. С 2018 года изменится порядок консультирования людей с лишним весом: 45-минутное профилактическое консультирование сокращено до 10 минут.

Экономическая эффективность и этические моменты проведения скрининга рака простаты — самые сложные вопросы, которые стоят сейчас перед многими странами, сказал Бойцов. Есть мнение, что выявление рака у пожилых мужчин нередко бесполезно, так как в этом возрасте заболевание развивается очень медленно, а причиной смерти чаще всего являются сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, при выявлении рака простаты необходимы дополнительные исследования, которые стоят дорого и часто бывают травматичны для пациента, добавил эксперт, пишут «Известия»

Источник: riaami.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz