o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Английские врачи станут мобильнее благодаря планшетам

26.04.2012

Английские врачи станут мобильнее благодаря планшетам

Отделение британской Национальной службы здравоохранения (National Health Service — NHS) по северному Девонширу решило выдать 800 своим сотрудникам планшетные компьютеры. Их они станут использовать при посещении пациентов на дому.

Девоншир расположен на юго-западе Англии и обладает довольно большой территорией со сложным ландшафтом (чтобы представить его, достаточно вспомнить повесть «Собака Баскеривилей», действие которой как раз и происходит в этом графстве). Отделение NHS по северному Девонширу обслуживает 484 тысячи человек, проживающих на площади в 1300 квадратных миль; в составе отделения действует 17 больниц, общий коечный фонд которых составляет 684 единицы, и в подобных условиях задача обеспечить мобильный режим работы врачей стала особенно актуальной.

К решению этой задачи отделение NHS подошло комплексно. Во-первых, будущим пользователям планшетов было предложено выбрать их оптимальную модель, и больше всего врачам приглянулись «таблетки» Samsung Galaxy 7 — благодаря их компактности и эффективности.

Во-вторых, отделение заказало разработку соответствующей мобильной медицинской информационной системы. Ее интерфейс отличается предельной простотой, и пользователю, как правило, чаще всего приходится лишь выбирать нужные пункты в выпадающих списках. Однако это не сказывается на функциональности приложения: оно позволяет фиксировать персональные данные пациентов, вести их электронные медицинские карты, учитывать назначения и направления на прием к врачам.

Следует отметить, что новое приложение было адаптировано под описанную выше специфику Девоншира и может работать на планшете в автономном режиме, не требуя обязательного наличия мобильного сигнала или подключения к Интернету (а подобные «глухие точки» в графстве встречаются нередко). Когда же планшет устанавливает связь с сотовым оператором или Всемирной сетью, он автоматически перекачивает в медицинскую информационную систему отделения NHS данные, накопленные за время работы в автономном режиме.

В-третьих, были предприняты специальные меры по защите информации, хранящейся в памяти планшетов и передаваемой ими. Сотовый оператор оснастил планшеты системой безопасности, и, если мобильное устройство вдруг будет утеряно или похищено, все данные из его памяти можно будет сразу же стереть. Кроме того, все данные шифруются, и после 10 неправильных вводов пароля опять-таки автоматически уничтожаются (кстати говоря, в этом на собственном опыте убедилась одна из медсестер, которая забыла свой пароль и впоследствии безуспешно попыталась его подобрать).

В-четвертых, перед началом применения планшетов с их будущими пользователями был проведен интенсивный тренинг. Кроме того, во внутренней сети отделения NHS размещен электронный обучающий курс по применению мобильных компьютеров и медицинского программного обеспечения к ним. «Персонал очень доволен, когда мы осуществляем инвестиции в его профессиональное развитие, — говорит менеджер проекта по внедрению планшетов Наоми Хукер. — Но, представьте себе, для некоторых переход с клавиатуры на сенсорный экран представляется огромным прыжком».

Пилотное тестирование мобильного решения было проведено в течение двух дней в феврале; сейчас совершенствуется программное обеспечение для планшетов (должны быть расширены его функции по обработке медицинской информации). Уже летом отделение NHS по северному Девонширу намерено приступить к полномасштабным испытаниям планшетов и оценить их эффективность в обслуживании пациентов.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz