o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Аутореактивные моноклональные антитела могут восстанавливать клетки нервной системы

18.06.2010

Аутореактивные моноклональные антитела могут восстанавливать клетки нервной системы

Восстановление клеток нервной системы после их повреждения различными патологическими процессами остается одной из наиболее сложных проблем современной неврологии. В статье исследователей из Клиники Майо, Рочестер, США, опубликованной в журнале Archives of Neurology, описываются возможные механизмы восстановления поврежденной нервной системы с помощью аутореактивных моноклональных антител.

Ученые показали, что аутореактивные иммуноглобулины класса М (ИГ-М) могут связываться с антигенами на поверхности специфических нейрональных клеток и стимулировать внутриклеточные сигналы к восстановлению.

ИГ-М, связывающиеся с антигенами на поверхности олигодендроцитов, стимулируют процессы ремиелинизации на животных моделях рассеянного склероза. ИГ-М к антигенами на поверхности нейронов, стимулируют нейрональный рост, препятствуют апоптозу (запрограммированной клеточной гибели) и потенциально могут применяться в терапии таких тяжелых заболеваний, повреждающих нейроны и аксоны, как инсульт, боковой амиотрофический склероз, травмы ЦНС, вторично и первично-прогрессирующий рассеянный склероз.

Таким образом, аутореактивные ИГ-М к клеткам нервной системы могут стать новым методом восстановления ЦНС. В настоящее время готовится проведение токсикологических исследований препарата на основе данных антител, а затем будет проведена I фаза клинических исследований на людях.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#Аутореактивные моноклональные анти  #клетки нервной системы  #М (ИГ-М)  #ксоны  #как инсульт  #боковой амиотрофический склероз  #травмы ЦНС  #вторично и первично-прогрессирующий рассеянный склероз  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz