o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Автора "прививочной" гипотезы происхождения аутизма обвинили в опытах на детях

30.01.2010

Автора "прививочной" гипотезы происхождения аутизма обвинили в опытах на детях

Британский врач Эндрю Уэйкфилд (Andrew Wakefield), являющийся автором скандально известного исследования о связи аутизма с вакцинацией детей от кори, краснухи и свинки, признан виновным в проведении страдающим психическими расстройствами пациентам ненужных, болезненных и небезопасных для здоровья диагностических исследований. Генеральный медицинский совет Великобритании признал Уэйкфилда виновным в нарушении медицинской этики по итогам разбирательства, продолжавшегося более двух лет.

Статья Уэйкфилда о предполагаемой связи аутизма с реакцией на комбинированную вакцину против кори, краснухи и свинки, была опубликована авторитетным медицинским журналом The Lancet в 1998 году. Спустя некоторое время выводы Уэйкфилда были признаны недостоверными, а редакция The Lancet официально признала публикацию его статьи ошибочной.

Несмотря на многократные опровержения, “прививочная” гипотеза аутизма приобрела большую популярность в США и Европе, в особенности среди родителей страдающих этим заболеванием детей. Последствием публикации статьи Уэйкфилда стал массовый отказ населения от вакцинации, который привел к росту заболеваемости корью и другими инфекциями в США, Канаде, Великобритании и других странах.

Поводом для разбирательства в Генеральном медицинском совете стали не выводы об опасности прививок, отвергнутые научным сообществом, а нарушения медицинской этики, допущенные Уэйкфилдом при работе над своим исследованием.

Как было установлено в ходе расследования, больные аутизмом дети, которых привлек к исследованию Уэйкфилд, подвергались ряду болезненных и небезопасных процедур, включая колоноскопию и забор спинномозговой жидкости. По мнению британских экспертов, результаты этих действий Уэйкфилда не могли быть использованы в лечении детей, следовательно, они проводились не в интересах пациентов. Кроме того, в одном случае Уэйкфилд лично выплачивал небольшие суммы детям за сдачу образцов крови.

Работавший гастроэнтерологом в одной из лондонских больниц Уэйкфилд не получал официального разрешения на выполненные им вмешательства, и не обладал квалификацией, необходимой для их проведения. Действия, связанные с нарушением профессиональной этики, инкриминируются также двум медработникам, принимавшим участие в проведении исследования.

В настоящее время Эндрю Уэйкфилд живет и работает по специальности на территории США. Он продолжает настаивать на достоверности и обоснованности выводов своего исследования и считает предъявленные ему обвинения несправедливыми.

В течение ближайших месяцев Генеральный медицинский совет примет решение о том, заслуживают ли допущенные Уэйкфилдом и его сотрудниками нарушения каких-либо санкций. Наиболее серьезным наказанием для медработников может стать лишения права на медицинскую деятельность.


Источник:  medportal.r

Тэги
#корь  #краснуха  #свинки  #вакцина против кори  #краснухи и свинки  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz