o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Биометрические технологии помогут эффективнее проводить вакцинацию детей и подростков

02.03.2012

Биометрические технологии помогут эффективнее проводить вакцинацию детей и подростков

Грант в 100 тысяч долларов получил доктор Элдин Лим Ви Чуан, работающий в Национальном университете Сингапура — старейшем и крупнейшем университете этого города-государства в Юго-Восточной Азии. Данную сумму ученому выделил фонд Grand Challenges Explorations, основанный Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой.

Полученные средства Элдин Лим Ви Чуан потратит на разработку приложения для мобильных телефонов, в котором будут использоваться технологии идентификации по радужной оболочке глаз. Ученый полагает, что его приложение окажется особенно востребованным при проведении масштабных программ вакцинации детей и подростков в развивающихся странах.

Дело в том, что во многих из этих стран у значительного числа взрослых граждан (не говоря уже о представителях юного поколения) отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие личность. При организации массовых вакцинаций врачам (особенно прибывшим из других стран и не владеющим языком местного населения) необычайно трудно идентифицировать своих пациентов, устанавливая, прошел ли данный ребенок или подросток вакцинацию или нет.

В этой ситуации технологии распознавания по уникальным, присущим каждому конкретному человеку биометрическим параметрам оказываются незаменимыми. Сингапурский ученый предлагает использовать камеру мобильного телефона для получения изображения биометрического идентификатора (в данном случае — радужной оболочки глаз), после чего полученные сведения будут преобразовываться в цифровые модели, которые станут храниться в единой базе данных и в дальнейшем сопоставляться с электронными медицинскими картами пациентов.

Таким образом, чтобы выяснить, прошел ли данный человек вакцинацию или нет, врачу достаточно будет с помощью мобильника сфотографировать радужку глаз пациента. Вновь полученная цифровая модель этого биометрического идентификатора будет автоматически сопоставлена с уже имеющимися в базе данных моделями. Если вакцинация осуществлялась ранее, на экран телефона будет выведена электронная медицинская карта пациента. Если же вакцинация не проводилась, врач получит сообщение об этом и сможет приступить к соответствующим процедурам.

Напомним, что ранее Билл Гейтс весьма высоко оценил возможности мобильных технологий и биометрической идентификации в здравоохранении и пообещал продолжить финансирование разработок в этой сфере. Как видим, слова основателя Microsoft не разошлись с делом.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz