o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Благодаря искусственному интеллекту слуховые аппараты теперь предлагают перевод и другие высокотехнологичные функции

24.11.2023

Благодаря искусственному интеллекту слуховые аппараты теперь предлагают перевод и другие высокотехнологичные функции

Мы часто видим заголовки об опасениях по поводу искусственного интеллекта (ИИ) и о том, что он может означать для будущего. Но не все так плохо. Возьмем, к примеру, потерю слуха.

Искусственный интеллект может стать для некоторых людей ключом к восстановлению этого важнейшего чувства. При этом заставить любого человека захотеть носить слуховые аппараты — непростая задача. Потеря слуха долгое время ассоциировалась со стигмой, настолько сильной, что в свое время женщины даже носили украшения, чтобы скрыть тот факт, что они испытывают трудности.

Американская компания Starkey надеется, что искусственный интеллект послужит стимулом для скорейшего обращения за подобной помощью. Отчасти проблема заключается в восприятии нового устройства скорее не как медицинского прибора, а как инновационного цифрового гаджета. Эти слуховые аппараты, оснащенные искусственным интеллектом, предназначены не только для бабушек и дедушек, но и хорошо воспринимаются молодыми людьми.

Слуховые аппараты Genesis AI компании Starkey могут не только сделать звук более четким, но и выполнять функции персонального помощника. Люди могут использовать их как телефон или слушать музыку. Имеется функция обнаружения случайного падения. Аппарат в случае падения своего владельца отправит СМС зарегистрированным контактам (до трех человек).

Такие устройства также могут переводить с иностранного языка. Эти слуховые аппараты с искусственным интеллектом перекалибруются до 80 миллионов раз в час, что позволяет им действовать самостоятельно, подобно здоровому человеческому мозгу, сканирующему окружающую среду. Устройства будут автоматически отслеживать условия прослушивания, присутствие речи, шума, ветра, музыки, и автоматически адаптироваться и применять соответствующие функции только в случае необходимости.

Для компании Starkey это только начало. Представьте себе предсказание падений до того, как они произойдут, или другие встроенные в слуховой аппарат мониторы здоровья. Руководители Starkey говорят, что такое устройство следует рассматривать как инструмент, который дает пользователю сверхспособности, не заменяя при этом присущие человеку чувственные восприятия.


По материалам сайта EverCare.Ru 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz