o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Блок по развитию системы восстановительного лечения и реабилитации войдет в программу модернизации системы здравоохранения Омской области

14.09.2010

Блок по развитию системы восстановительного лечения и реабилитации войдет в программу модернизации системы здравоохранения Омской области

Разработка региональной программы модернизации здравоохранения, в которую войдет блок по развитию системы восстановительного лечения и реабилитации, проводится в Министерстве здравоохранения Омской области. Об этом сообщили в пресс-службе облздрава.

Служба восстановительного лечения в регионе давно сложилась и успешно работает. Она представлена двумя специализированными бюджетными учреждениями здравоохранения Омской области и специализированными реабилитационными отделениями в ряде бюджетных учреждений здравоохранения Омской области. Такими как Центр восстановительной медицины и реабилитации с дневным стационаром на 32 койки. Здесь оказывается восстановительное лечение детскому населению Омской области. Особое внимание уделяется детям до 1 года жизни.

На базе Центра восстановительной медицины и реабилитации Министерства здравоохранения Омской области работает Центр здоровья, консультативно-поликлиническое отделение восстановительного лечения, санаторно-оздоровительное отделение мощностью 100 коек /60 неврологических, 20 терапевтических, 20 педиатрических/. В учреждении оказывается помощь пациентам пожилого возраста с применением Anti Age терапии "Медицина антистарения".

Областная клиническая больница располагает отделением для больных с последствиями заболеваний и травм спинного мозга /40 коек/ и кардиологическим отделением восстановительного лечения /40 коек/. А Клинический медико-хирургический центр МЗ ОО располагает Центром восстановительной медицины "Русь", включающим терапевтическое /40 коек/, неврологическое отделение /40 коек/ - для участников боевых действий и членов их семей и отделение для восстановительного лечения травматологических больных /30 коек/; загородным филиалом "Зеленая Роща" с отделением восстановительной медицины на 40 коек /30 неврологических, 10 кардиологических/.

Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова располагает психиатрическим реабилитационным комплексом с дневным стационаром на 50 мест и загородным реабилитационным отделением на 140 коек. Наркологический диспансер - амбулаторным реабилитационным отделением для несовершеннолетних, стационарным реабилитационным отделением на 25 коек. Клинический онкологический диспансер с Центром восстановительного лечения онкологических больных.

В данных учреждениях здравоохранения восстановительное лечение проводится пациентам неврологического, общетерапевтического, педиатрического, психотерапевтического, психиатрического, онкологического, травматологического, кардиологического профиля, рассказали в пресс-службе Минздрава Омской области. Кроме того, созданы отделения для участников боевых действии; лиц, подвергшихся воздействию радиационных факторов; ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

Каждое муниципальное учреждение города и области, оказывающее первичную медицинскую помощь, укомплектовано подготовленными высококвалифицированными специалистами, обеспечено материальными ресурсами для проведения физиотерапевтического лечения, массажа, лечебной физкультуры. Лечебный процесс в учреждениях проходит под патронажем кафедры восстановительного лечения Омской государственной медицинской академии.

В 11 районах Омской области при центральных районных больницах функционируют отделения восстановительного лечения. Кабинеты реабилитации и восстановительного лечения детей открыты в центральных районных больницах 14 районов. Восстановительное лечение детям до 1 года организовано на базе детских поликлиник под контролем врача-педиатра во всех сельских районах.

Восстановительное лечение осуществляется с соблюдением принципов преемственности и этапности, начиная со стационарного этапа. Одним из показателей, определяющих эффективность работы службы реабилитации и восстановительного лечения в системе здравоохранения, является удельный вес полностью реабилитированных инвалидов /со снятием инвалидности/. В Омской области этот показатель в течение последних 3-х лет стабильно выше среднероссийского: за 2007 год -7,1% /по РФ - 6,1%/, за 2008 год - 8,0% /по РФ - 6,3%/, в 2009 г - 9,9%, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Также эффективность работы службы реабилитации и восстановительного лечения в системе здравоохранения характеризует уровень первичной инвалидности населения. Активное проведение профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости, проведение восстановительного лечения после перенесенных заболеваний позволили снизить показатель первичного выхода на инвалидность: среди взрослых - с 111,8 на 10 тыс. взрослого населения в 2006 году до 54,0 в 2009 году. а среди детей - с 27,6 на 10 тыс. детского населения до 21,4 соответственно.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#восстановительное лечение  #реабилитация  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz