o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Более 34 тыс. специалистов подготовил за 75 лет истории Новосибирский государственный медицинский университет

23.09.2010

Более 34 тыс. специалистов подготовил за 75 лет истории Новосибирский государственный медицинский университет

Сегодня Новосибирский государственный медицинский университет /НГМУ/ отмечает 75-летний юбилей. Он ведёт свою историю с 1935 года, когда решением Совнаркома СССР из профессорско-преподавательских коллективов Новосибирского института усовершенствования врачей и Томского медицинского института в городе Новосибирске был создан коллектив преподавателей, начавший свои первые занятия на третьем курсе вновь организованного медицинского института. Первый директором НГМИ был профессор И.Х. Лифшиц.

С 1999 года вуз стали называть "Новосибирской государственной медицинской академией". А в 2005 году статус был изменен на "Университет". С 2008 года ректором НГМУ является Игорь Маринкин.

За всю историю вуза в его стенах было подготовлено 34 тыс. 524 специалиста. Сегодня НГМУ - один из крупнейших учебных и научных центров Сибири. Особой гордостью университета является научно-педагогический коллектив, в котором трудятся 7 академиков и членов-корреспондентов РАМН, 15 академиков и членов-корреспондентов Международной академии наук высшей школы, 59 академиков и членов-корреспондентов различных российских и международных академий наук.

В настоящее время подготовка специалистов в НГМУ осуществляется на 9 факультетах, 93 кафедрах и 7 курсах, на которых обучаются более 5 тысяч студентов, 205 аспирантов и свыше 600 клинических ординаторов и интернов. Выпускники университета работают во всех регионах России, государствах СНГ, а также в США, Германии, Израиле, Австралии и т. д.

Занятия проводятся в 5 учебно-лабораторных корпусах, на 70-ти клинических базах, расположенных в крупнейших медицинских учреждениях Новосибирска. В НГМУ существенно обновлена материально-техническая база, лекционные залы оснащены на современном уровне, позволяющем читать лекции с мультимедийным сопровождением. Библиотека НГМУ располагает значительным книжным фондом - более 390 тыс. экземпляров, в том числе и уникальными изданиями XIX в.

В университете работают 6 диссертационных советов. Защиты диссертаций проводятся по 15 научным специальностям. В настоящее время в среднем ежегодно в университете защищается около 20 докторских и более 100 кандидатских диссертаций, оформляются до 7 патентов на научные изобретения. Научные исследования в НГМУ выполняются в рамках 6 отраслей наук: медицинские, биологические, фармацевтические, социологические, экономические, философские.

Для тех, кто совмещает врачебную и педагогическую деятельность, работает Центр повышения квалификации преподавателей, где с 2004 года ведется обучение для получения квалификации "Преподаватель высшей школы".

Средние медицинские работники, а также другие специалисты здравоохранения могут пройти обучение на 18 кафедрах в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения. Все эти структуры сегодня входят в департамент последипломного образования НГМУ. Который, кроме этого, включает в себя Центр сертификации и аттестации и Учебно-методический центр.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#Новосибирский государственный медицинский университет  #Университет  #75 лет Новосибирскому государственному медицинскому университету  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz