o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Часть подростковых проблем может снять нормальный сон

28.12.2009

Часть подростковых проблем может снять нормальный сон

В новом исследовании ученые Тель-авивского университета обнаружили, что когда дети начинают менять свои привычки, касающиеся сна, это свидетельствует о том, что они переходят в подростковую стадию.
Результаты исследования профессора Ави Саде из факультета психологии опубликованы в последнем номере журнала Sleep. Работа выполнена при поддержке гранта, предоставленного Фондом науки Израиля.
За контрольной группой детей наблюдали в течение двух лет; за этот период время, когда дети отправлялись спать, в среднем отодвинулось на 50 минут. В начале исследования возраст 72 участвовавших в эксперименте составлял 10-11 лет. Время сна сократилось в среднем на 37 минут. У девочек сон более глубокий, они реже пробуждаются ночью, чем мальчики, но у обоих первоначальная стадия сна может служить прогнозом об интенсификации полового развития в краткосрочной перспективе.
Дети, которые участвовали в исследовании (94 в начале и 72 ко времени его завершения) вели дневники сна и носили на запястье регистратор активности, позволяющий измерять биологические функции организма.
Согласно Саде, полученные данные свидетельствуют о том, что нейроповеденческие изменения, связанные с половой зрелостью, можно гораздо раньше выявить по организации сна, чем это станет ясно по телесным изменениям. При этом ученый добавляет: "Психосоциальные факторы, такие как школьные требования, отвлекающие факторы социального и технологического характера также могут привести к нарушению сна или формированию нездоровых привычек, связанных со сном – поздний отход ко сну и тяжелое пробуждение".
"Родителям очень важно знать о важности сна для их развивающихся детей и сохранять контроль над нормальным сном в течение всего подросткового периода", - говорит он. – В школе детям также должны предоставлять убедительную информацию о том, как недостаточный сон подрывает их здоровье, психологическое развитие и успеваемость".
Саде отмечает, что дети, становясь подростками, как правило, ложатся спать поздно и позже встают. Кроме того, они меньше спят, что связано с их сонливостью в дневное время, они меньше спят в течение недели и дольше - в выходные дни, чтобы компенсировать недосыпание.
Причем тенденция "нагнать" недостаток сна в выходные дни является типичной для подросткового возраста без всякой гендерной разницы.
"Более глубокое понимание взаимосвязи между сном и пубертатным созреванием может пролить новый свет на возникновение уязвимости в поведении и проблем эмоционального характера в раннем подростковом возрасте. Профилактикой может послужить вмешательство родителей и их усилия четко установить длительность сна и время, когда ребенок отправляется спать".


Источник:  medlinks.ru

Тэги
#сон  #нормальный сон  #подросток  #подростковые привычки  #подростковые проблемы  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz