o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чем больше стаж врача, тем выше вероятность эмоционального “выгорания”

23.03.2018

Чем больше стаж врача, тем выше вероятность эмоционального “выгорания”

К такому выводу пришли ученые из Тюменского государственного университета. Со своими симферопольскими коллегами, они провели исследование среди медицинских сотрудников в возрасте от 26 до 55 лет. Оказалось, что возраст врача имеет самое непосредственное влияние на его отношение к работе и к пациентам.

Самая молодая группа изучаемых - специалисты в возрасте от 26 до 35 лет. Они только что закончили медицинский, приступили к выполнению своих обязанностей и окунулись с головой в систему здравоохранения. Эта категория оказалась на втором месте по склонности к эмоциональному выгоранию. Начинающие медики часто имеют выраженный симптом эмоционально нравственной дезориентации - выражаясь языком специалистов. Проще говоря, они иногда могут неадекватно реагировать на различные ситуации, возникающие в работе. Часто нуждаются в самооправдании и защищают свою точку зрения. И это - неудивительно. В высшем учебном заведении их учили одному, на практике - они сталкиваются с совершенно иными ситуациями и условиями. Пациенты, зачастую, начинают спорить, указывая, что в интернете прочитали другую информацию о лечение, пишут жалобы на оказание медицинской помощи, не всегда обоснованные. У молодых специалистов, которые должны набираться опыта, много сил уходит на то, чтобы привыкнуть к таким постоянным стрессовым ситуациям. Статистика показывает, что некоторые бывшие студенты, отработав год или два в медицинском учреждении или ищут работу в частных клиниках, где все совсем по другому или меняют профессию.

Еще сложнее ситуация обстоит со специалистами, которым 45 лет и больше. Они - первые в группе риска. Накопленный стаж работы дает свои преимущества - зрелые врачи знают, как поступать в тех или иных конфликтных ситуациях, привыкли работать с разными по характеру пациентами и повидали многое. Именно это и приводит к растущему безразличию - к пациентам, и к работе в целом. К этому добавляются возрастные изменения самого врача - адаптационные возможности снижаются. То есть, любые нововведения принимаются уже не так легко, как раньше, приходится долго перестраиваться под новые требования, что и приводит к желанию уйти из медицины.Возрастное безразличие

Золотая середина

К самой защищенной группе исследователи отнесли медиков в возрасте от 35 лет до 45. Юношеский максимализм в профессии уже прошел, появился опыт общения с пациентами, работа вошла в привычное русло. Такие специалисты способны принимать грамотные и взвешенные решения по лечению пациентов, способны на эмоциональную поддержку и помощь. При этом, они уже понимают, что не стоит всего себя отдавать работе - должны быть определенные рамки. Это помогает врачам не только отлично выполнять свои обязанности, но справляться с психо-эмоциональной нагрузкой.

Почему врачи?

Именно эта профессия была взята за основу исследований не случайно. Как известно, медики являются одной из основных групп риска, которые подвержены эмоциональному выгоранию - такова специфика работы. Те, с кем они работают, нуждаются не только в лечении, но и в сострадании. И подневольно пациенты перекладывают эту миссию на врачей. Медики, в свою очередь, несут двойную нагрузку - за себя и за пациентов. Больше всего риску эмоционального выгорания подвержены анестезиологи, врачи скорой помощи и те, кто работает с людьми с нервными расстройствами.

Как избежать эмоционального "выгорания"

Тюменские ученые не только выявили группы риска, но и разработали рекомендации для каждой группы. Начинающим специалистам советуют сначала понять, что у них вызывает стресс - морально-этические нормы, сложные ситуации или сложные пациенты. И разрабатывать свои подходы к решению этих проблем. Средней возрастной группе стоит подумать над тем, каким образом можно восполнять свои эмоциональные ресурсы, чтобы как можно дольше оставаться в стабильном состоянии. Старшей группе исследуемых ученые советуют проводить восстанавливающую профилактику. Она должны быть ориентирована на всю симптоматику эмоционального выгорания.

 

Источник:  zen.yandex.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz