o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чем меньше компьютер, тем хуже он для костей и мышц

09.02.2010

Чем меньше компьютер, тем хуже он для костей и мышц

Уменьшение размера портативных компьютеров, электронных ридеров и "умных" телефонов /смартфонов/ позволяет пользователю выходить в Интернет где угодно в любое время. Однако одновременно портативность имеет и свой изъян - при длительной непрерывной эксплуатации она заставляет человека принимать неудобную позу, что чревато вредом для шеи и позвоночника, считают американские эксперты.

По мнению Энтони Андре, профессора кафедры человеческого фактора в Университете штата Калифорния в Сан-Хосе, основным недостатком дизайна "планшетного" компьютера "ай-Пэд", премьеру которого компания "Эппл" устроила в прошлом месяце, является совмещение монитора и клавиатуры на одном поле. "Вы берете две вещи, которые должны располагаться раздельно, и совмещаете их воедино", - продолжал эксперт. По его словам, обычно пользователь ноутбука, нетбука или теперь "ай-Пэда" сидит ссутулившись, с портативным прибором на коленях, прижав локти к бокам. "Чем портативней устройство, тем хуже для вашего здоровья. Потому что вы начинаете использовать новинку в таких ситуациях, при которых никогда не решались использовать обычный ноутбук. Негативная сторона вопроса состоит в том, что вы берете с собой портативное устройство в большее количество мест и достаете его гораздо чаще обычного", - заметил Андре.

Производитель обещал со временем выпустить для владельцев "ай-Пэда" отдельную клавиатуру, совместимую с самим "планшетником". Это позволит пользователям печатать в нормальном режиме и избегать неудобств, свойственных сочетанию клавиатуры и дисплея. Правда, в этом случае ваш "ай- Пэд" превращается в небольшой плоский ноутбук и вы снова принимаете "позу червя", чтобы набирать команды или печатать быстро. Кроме того, люди покупают портативные устройства именно для того, чтобы пользоваться ими в условно экстремальных ситуациях в течение короткого промежутка времени. Иными словами, потребитель новинок электронного рынка не станет тратить дополнительные деньги на приобретение аксессуаров типа дополнительной наборной доски.

Потенциальным воздействием "ай-Пэда" на здоровье человека обеспокоен доктор Дэвид Ремпел из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. "Новый продукт прекрасен с точки зрения мобильности и быстроты обмена информацией. Но он порождает те же скелетно-мышечные проблемы, что и ноутбук", - заявил доктор в интервью интернет-изданию "Лайв-сайенс". Длительное сидение за портативным компьютером увеличивает нагрузку на шею и верхнюю часть спины, вызывает в них утомление и болезненные ощущения, констатирует Ремпел. По его словам, именно на это жалуются сотрудники предприятий, которых в целях экономии расходов перевели со стационарных компьютеров в офисах на работу на ноутбуках.

Чтобы уберечь свое здоровье, надо следовать нехитрым советам. В- первых, сидеть за портативным устройством час в день, а не восемь часов в сутки. Если объективно такой возможности нет, то желательно делать частые перерывы. Во время них интенсивно разминайте шею, плечи и руки.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#компьютер  #кости  #мышцы  #пользователь  #опасность компьютера  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz