o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чем старше мать, тем умнее ребенок

10.03.2009

Чем старше мать, тем умнее ребенок

Австралийские ученые обнаружили, что дети более старших отцов справляются с тестами на интеллект хуже, чем остальные, тогда как дети более взрослых матерей, получают в этих тестах самые высокие оценки. В тестах, которые выполняли дети, оценивались мыслительные способности, умение рассуждать, а также способность к концентрации, память, речевое развитие и навык чтения.

В развитых странах мужчины и женщины становятся родителями все позже и позже. Общественность широко обсуждает связь между возрастом женщины и здоровьем ребенка, однако малопонятно как влияет на ребенка возраст отца.

Не так давно исследователи выяснили, что у детей более старших отцов чаще встречаются врожденные дефекты, опухоли, а также нейропсихиатрические расстройства, например аутизм и шизофрения.

В новой работе ученые проанализировали данные результатов тестирования 33 437 детей, рожденных с 1959 по 1965 годы в США. Умственное развитие детей оценивали в 8 месяцев, в 4 и 7 лет.

Оказалось, что чем старше отец, тем хуже ребенок справлялся с заданиями. Возраст матерей влиял на интеллект ребенка противоположным образом.
«Согласно другим исследованиям, дети взрослых матерей лучше справляются с заданиями, потому что их развитием больше занимаются. В таком случае, новые данные свидетельствуют, что дети взрослых отцов не получают подобных преимуществ», - пишут авторы работы.

Низкие показатели тестов могут частично объясняться и генетическими мутациями. «Яйцеклетки женщины формируются еще до ее рождения, в отличие от сперматозоидов, которые появляются в течении всей жизни мужчины. Это может приводить к увеличению количества мутаций в сперме более старших мужчин», - пишут они.


Источник:  MedLinks.Ru

Тэги
#интеллект  #умный ребенок  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz