o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Что ограничения на взаимодействие с фармкомпаниями врачам готовят?

16.07.2010

Что ограничения на взаимодействие с фармкомпаниями врачам готовят?

Несмотря на то, что законодательная инициатива, вводящая ограничение на взаимодействие производителей лекарственных препаратов с врачами пока законодательно не введена в действие, фармкомпании отчасти уже столкнулись с ограничением контактов медицинских представителей.

По данным последнего опроса КОМКОН-Фарма, в целом введение ограничений на взаимодействие с представителями фармацевтических компаний отметила треть опрошенных врачей - 33,4%, а 21,6% врачей сказали о введении ограничений на уровне своих ЛПУ и 11,8% - на общегородском уровне.

При этом, говорится в сообщении компании, достаточно значительная доля врачей (37%) затруднились с ответом и только 29% ответили, что такие постановления введены не были. Данные были получены в рамках регулярного исследования компании КОМКОН-Фарма MEDI-Q «Мнение практикующих врачей» в апреле 2010 года в результате опроса 2 730 врачей 6 специальностей (терапевты, кардиологи, неврологи, дерматологи, гастроэнтерологи, урологи) в 22 городах России.

В большей степени эти ограничения выразились в запрете индивидуальных визитов представителей в рабочее время (70%) и в разрешении контактов с ними только с ведома администрации (61%); 24% опрошенных отметили, что контакты с медицинскими представителями разрешены только уполномоченным лицам.

Также ограничения коснулись семинаров и презентаций, проводимых фармкомпаниями: каждый пятый опрошенный (19,4%) сказал, что введен запрет на проведение подобных мероприятий в ЛПУ, а 8% отметили, что введен запрет на участие в семинарах и презентациях, организуемых вне ЛПУ.

Врачи, столкнувшиеся с введением соответствующих ограничений, в качестве последствий отметили прежде всего уменьшение количества информационных материалов для врачей (56%) и для пациентов (54%), а также уменьшение уровня информированности о новых препаратах (53%) и о новых показаниях назначаемых препаратов (47%).

В целом более трети врачей (36%) оценивают происходящие регуляторные изменения негативно (24% скорее отрицательно и 12% определенно отрицательно), 41% затруднились с ответом и только 23% оценили изменения скорее положительно (17%) и определенно положительно (6%).

При этом врачи, столкнувшиеся с введением этих ограничений на практике, склонны к более однозначным оценкам: 50% видят происходящие изменения как скорее отрицательные или определенно отрицательные, а количество врачей, не имеющих однозначной позиции в оценках, снизилось до 26%.


Источник:  remedium.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz