o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чума на Мадагаскаре

15.11.2017

Чума на Мадагаскаре

Группа специалистов ВОЗ контролирует принимаемые в морском порту Сейшельских островов меры по эпиднадзору за чумой совместно с представителями Министерства здравоохранения страны. На Сейшелах пока не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая заболевания чумой, но власти страны повышают готовность, учитывая близость к Мадагаскару и тесные связи между этими двумя странами, расположенными в Индийском океане.

В этом году чума пришла на Мадагаскар и начала стремительно распространяться. Когда болезнь начала появляться за пределами эндемичных районов, люди забеспокоились, причем не только на самом острове, но и в соседних странах.

С августа по конец октября 2017 г. было зарегистрировано более 1800 предполагаемых, возможных и подтвержденных случаев заболевания чумой; 127 человек умерло. Текущую вспышку уже можно признать особенно тяжелой, при этом до конца «сезона чумы» еще остается пять месяцев.

ВОЗ не теряла времени: на Мадагаскар были оперативно направлены эксперты, выделены средства и обеспечено материально-техническое снабжение, а соседним странам ВОЗ начала оказывать помощь в снижении риска распространения болезни в регионе.

Готовность к действиям, предотвращение паники Being ready to act, preventing panic

Чума – одна из самых старых (и внушающих ужас) болезней. Ранее чума вызывала масштабные эпидемии с высокой смертностью. В XIV веке эпидемия «черной смерти» в Европе унесла жизни 50 миллионов человек.

Сегодня чума легко поддается профилактике и – при условии раннего обнаружения – лечится антибиотиками, а передачу инфекции легко предотвратить с помощью обычных мер предосторожности.

«Вспышки чумы теперь развиваются совсем не так, как о них повествуют исторические книги, – говорит д-р Сильви Бриан, директор директор Департамента управления в случае инфекционных опасностей. – Чума – старая болезнь, но проблемы, которые она создает сегодня, современны и в корне отличаются от тех, с которыми мы сталкивались даже 40 лет назад».

Несмотря на относительно простое лечение, мрачные ассоциации с «черной смертью» подавляюще действуют на население, а журналисты любят использовать эти слова в заголовках статей, посвященных вспышкам.

Поэтому так важно соблюдать баланс между стимулированием стран региона к повышению готовности на случай вспышки и недопущением паники, которая может привести к принятию бесполезных и контрпродуктивных мер, таких как торговые ограничения и запреты на поездки в пострадавшие страны.

Оценка риска

Через несколько дней после получения информации о вспышке чумы на Мадагаскаре ВОЗ провела оценку риска дальнейшего распространения. Анализ возможностей и слабых мест системы здравоохранения страны показал, что в целом риск распространения на национальном уровне является высоким, на региональном уровне – умеренным, а на глобальном – низким.

ВОЗ оперативно начала помогать правительству Мадагаскара реагировать на вспышку, в то же время взаимодействуя с соседними странами и территориями.

В Коморских островах, Маврикии, Мозамбике, Реюньоне и Майотте, Сейшельских островах, Южной Африке и Объединенной Республике Танзания на приоритетной основе были приняты меры для повышения готовности к вспышке чумы и усилению эпиднадзора. ВОЗ также помогла в повышении готовности Эфиопии и Кении, которые связаны с Мадагаскаром прямыми авиарейсами.

Усиление мер контроля при выезде из Мадагаскара

Когда ВОЗ начала наращивать оказываемую малагасийскому правительству помощь в купировании вспышки, в первую очередь внимание было обращено на международный аэропорт столицы. Специалисты ВОЗ оказали содействие в принятии более эффективных и заметных мер в области общественного здравоохранения.

Система усиленного скрининга при выезде предусматривает информирование о чуме всех пассажиров, скрининг пассажиров с симптомами (измерение температуры и анкетирование), а также процедуры изолирования и лечения пассажиров с симптомами.

«Процедура скрининга при выезде позволяет отслеживать пассажиров с того момента, когда они входят в здание аэропорта, до посадки в самолет. Мы также проинформировали авиакомпании и проинструктировали медицинский персонал аэропорта. Мы рассказали о болезни, возможных рисках и повышении готовности», – отметила д-р Бриан.

Повышение готовности к вспышке чумы на уровне региона

В девяти приоритетных странах и территориях региона первым шагом было выявить слабые места в плане оперативной готовности. Совместно с национальными учреждениями здравоохранения ВОЗ подготовила контрольный перечень мер для оценки готовности и определения конкретных мер для устранения недоработок.

Контрольный перечень охватывает национальные координационные механизмы, материально-технический и эпидемиологический потенциал, а также возможности лабораторий в плане эпиднадзора. Проверяется готовность к развертыванию групп быстрого реагирования, наличие стратегий информирования населения о рисках и взаимодействия с общинами, а также принятие надлежащих мер в пунктах въезда.

При обнаружении слабых мест принимаются оперативные меры для их устранения. На Сейшельских Островах ВОЗ оказала содействие в лабораторном исследовании предполагаемых случаев инфицирования, направила экспертов и медицинские принадлежности, а также рекомендовала меры для поиска и лечения лиц, контактировавших с предположительно заболевшими.

На Маврикии помимо контрольного перечня ВОЗ помогла отреагировать на озабоченность в связи с большим числом прямых рейсов между Мадагаскаром и Маврикием, оказав министру здравоохранения содействие в информировании о мерах, принимаемых для повышения готовности на всех уровнях.

Логистические группы ВОЗ доставили на Коморские острова и Маврикий, в Мозамбик и Объединенную Республику Танзания оборудование и материалы, включая средства индивидуальной защиты (СИЗ), антибиотики и другое оборудование, необходимое для безопасной диагностики случаев заболевания чумой.

Поддержание готовности в целях безопасности здоровья

Оперативные и согласованные действия по повышению готовности к чуме способствовали укреплению регионального потенциала реагирования на вспышки в целом.

«За короткое время нам удалось добиться многого, и это помогло укрепить безопасность здоровья в регионе в более широком смысле, – говорит д-р Ibrahima-Soce Fall, директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере общественного здравоохранения в регионе Африки. –

Однако для обеспечения долгосрочной устойчивости мы должны продолжать укреплять систему здравоохранения Мадагаскара, расширяя ее возможности по своевременному обнаружению вспышек чумы и реагированию на них. Поддержка этих усилий укрепляет безопасность здоровья в интересах каждого».

Согласованный подход

В рамках Программы по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения финансовая поддержка усилиям ВОЗ по реагированию на вспышку чумы на Мадагаскаре была предоставлена Фондом непредвиденных расходов ВОЗ на случай чрезвычайных ситуаций и правительствами Италии и Норвегии.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также Национальное малагасийское общество, Институт Пастера, «Врачи без границ», ЮНИСЕФ, Центры по контролю и профилактике заболеваний, национальным органом общественного здравоохранения Франции, Глобальная сеть оповещения о вспышках болезней и ответных действий и другие партнеры активно помогают правительству и органам здравоохранения Мадагаскара.

ВОЗ оказала техническую и оперативную поддержку в самых разных областях, включая координацию и планирование, эпиднадзор, лечение заболевших, работу с местным населением, материально-техническое обеспечение и многое другое.

 

Источник:  who.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz