o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Цифровое направление

07.08.2017

Цифровое направление

Цифровое направление – это направление, пересылаемое при помощи инфосистемы здоровья. Цифровое направление удобно в использовании так же, как и цифровой рецепт.

В ближайше годы в Эстонии планируется полностью перейти на использование цифровых направлений. Благодаря изменениям, направления будут максимально автоматизированными, а также уточнится информация на направлении и правила его использования. Человек может найти свои направления на пациентском портале digilugu.ee.

План перехода на цифровое направление:

  • 2017: к концу года планируется полностью перейти на цифровые направления на уровне семейных врачей.
  • 2017–2018: цифровые направления будут внедряться в сестринской помощи и при направлении на больничное решение.
  • 2018–2019: внедрение цифровых направлений при направлении на исследования и процедуры, а также на прием к немедицинским специалистам. 

В чем польза цифровых направлений?

  • Использование цифрового направления означает для пациента, что с момента выдачи направления оно находится в конкретном месте – в инфосистеме здоровья, его нельзя потерять или забыть дома, а пациент может самостоятельно выбрать наиболее подходящего ему врача и учреждение. Все свои действующие направления в любой момент можно посмотреть на пациентском портале digilugu.ee. 

  • Переход на цифровые направления поспособствует повышению качества и удобства в использовании направлений - в инфосистему здоровья невозможно отправить не заполненное до конца направление. При этом, часть направления заполняется автоматически или может быть использована повторно.
  • С использованием цифровых направлений впервые появится возможность замерить, сколько времени проходит с момента выписывания направления семейным врачом и до момента, когда пациент реально попадает на прием к врачу. В ряде стран этот показатель считается одним из наиболее важных для системы здравоохранения и попадание пациента от семейного к врачу-специалисту в разумные сроки считается важной целью.

Как использовать цифровое направление?

Если по оценке семейного врача пациента необходимо направить на прием врача-специалиста, то ему выписывается необходимое для записи на прием к врачу специалисту цифровое направление (искл. специальности, где направление не требуется: офтальмология, психиатрия, гинекология, а также кожные и венерологические заболевания).

Семейный врач сообщает пациенту, что направление выписано и пациет может воспользоваться им для записи к врачу-специалисту при помощи ИД-карты. Если пациента будет записывать кто-то из близких, то необходимо знать личный код пациента

При выписывании цифрового направления семейный врач дает пациенту рекомендации по записи к врачу-специалисту. При желании семейный врач может распечатать пациенту копию цифрового направления. На направлении семейный врач может указать учреждение, куда он направляет пациента. На основании выписанного направления пациент может пойти и в другое учреждение, но надо помнить, что при помощи одного направления можно записаться лишь на один прием к врачу-специалисту.

Три возможности для записи на прием к врачу-специалисту

Если пациент хочет записаться на прием к врачу-специалисту, то у него сегодня есть три возможности:

  • позвонить в регистратуру соответствующего учреждения - больницы или клиники;
  • записаться на сайте учреждения;
  • прийти в регистратуру на место.

Во всех трех случаях у пациента спрашивается его личный код, на основании которого в инфосистеме здоровья просматривается выписанное ему цифровое направление.

Если направления нет, то больница или клиника не имеет права записывать пациента на бесплатный прием к врачу-специалисту. В таком случае больничная касса не может возместить расходы на визит к врачу и пациенту придется самостоятельно оплачивать визит и возможные дополнительные обследования.

При помощи цифрового направления можно записаться лишь на один прием в одном учреждении/у одного врача.

В случае, если сделанная за основании цифрового направления бронь отменяется, можно будет воспользоваться тем же направлением для новой записи на прием. Сейчас для отмены брони надо звонить в регистратуру больницы или клиники, но министерство социальных дел разрабатывает общереспубликанскую цифровую регистратуру, которая заметно упростит изменение брони. 

Семейный врач может проконсультироваться с врачом-специалистом при помощи э-консультации

Зачастую проблему можно решить и без вмешательства врача-специалиста. Для этого семейный врач теперь может быстро и удобно проконсультироваться с врачом-специалистом при помощи э-консультации, чтобы решить, продолжать ли лечение самостоятельно или направить его к врачу-специалисту. 

Врач-специалист просматривает вопрос семейного врача вместе с результатами анализов и обследований. У врача-специалиста есть две возможности: дать семейному врачу рекомендации по продолжению лечения или пригласить пациента на свой прием. Семейный врач всегда оповещает пациента в том случае, если он нуждается в э-консультации с врачом-специалистом и просит для этого телефон пациента, который указывается на направлении.

При необходимости врач-специалист свяжется с пациентом в течение четырех рабочих дней с момента получения информации от семейного врача. Поэтому важно, чтобы пациент давал врачу корректный номер телефона и был бы доступен

Источник: sm.ee



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz