o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Диализ: дома не хуже, чем в больнице

05.10.2010

Диализ: дома не хуже, чем в больнице

По данным крупнейшего исследования, сравнивающего эффективность диализа, проводимого в домашних условиях и в специализированном центре, в первом случае больные с почечной недостаточностью чувствуют себя не хуже, чем во втором.

Таким образом, больные могут сами выбирать, что для них предпочтительнее - провести диализ дома или поехать в больницу, хотя в настоящее время домашний диализ выбирают лишь 7% из них, пишут в журнале "Архивы внутренней медицины" (Archives of Internal Medicine) д-р Rajnish Mehrotra и его коллеги из Института биомедицинских исследований при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Учитывая отсутствие различий в исходах и тот факт, что домашний диализ обходится на 20 тыс. долл. США в год дешевле больничного, Центр Медикэр и Медикейд внёс изменения в порядок оплаты этих процедур, что будет способствовать распространению домашнего диализа.

В домашних условиях больным проводится перитонеальный диализ через постоянный катетер в брюшной полости. Обычно эта процедура выполняется автоматически во время ночного сна. Иногда может потребоваться ручной диализ, который проводят один раз в день. Для больничного гемодиализа больной должен являться на процедуру 3 раза в неделю.

Для сравнения исходов домашнего и больничного диализа д-р Mehrotra с коллегами проанализировали данные 620 020 больных, которым проводился гемодиализ в больнице, и 64 406 больных, получавших диализ на дому, за период с 1996 по 2004 гг. Больных наблюдали до 5 лет.

Преимущества домашнего диализа в большей свободе для больного, который может посещать школу или ходить на работу и даже поехать отдыхать, и то же время в большем контроле над процедурой. Однако часть больных предпочитает гемодиализ в больнице, так как не хотят брать на себя ответственность за проведение этой процедуры или не желают ежедневно вспоминать о своей болезни.

Гемодиализ также можно проводить в домашних условиях, но эта процедура сложнее, чем перитонеальный диализ.

Тяжёлым поражением почек, требующим диализа, страдают 370 тыс. американцев, и ежегодно регистрируется ещё 100 тысяч случаев. Продолжительность жизни больных с диализом, которым не выполнена трансплантация почки, составляет около 4 лет.

По мнению д-ра Mehrotra, система здравоохранения мало информирует больных о возможности проведения диализа в домашних условиях, а врачи получают недостаточно практики в этом виде диализа.

По данным Nancy G. Kutner из Университета Эмори в Атланте, из 1621 больного, приступающего к диализу, 61% сообщили, что их лечащий врач обсуждал с ними возможность домашнего диализа. Из них лишь 11% предпочли эту процедуру больничной процедуре.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#Диализ  #исследование  #эффективность диализа  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz