o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ЕИС сделает лекарственный рынок ЕАЭС прозрачней

13.11.2017

ЕИС сделает лекарственный рынок ЕАЭС прозрачней

Регистрацию лекарств на общем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ускорит и облегчит единая информационная система, которую планируется запустить в конце 2017 года. Об этом заявил член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков на VII международном форуме «Life Sciences Invest. Partnering Russia» в Санкт-Петербурге.

В форуме приняли участие представители профильных министерств и ведомств, фармацевтической промышленности, а также научных учреждений стран ЕАЭС. Они обсудили вопросы развития рынка лекарств, инвестиций, инновационные подходы к совершенствованию подготовки фармацевтических кадров, разработки лекарственных средств с учетом требований надлежащих практик и ряд других.

Как подчеркнул в ходе основной сессии форума «IV Промышленная революция: основные тренды и пути развития фармацевтической отрасли» Валерий Корешков, принятые Комиссией документы помогут снять административные барьеры в области производства и допуска лекарств к реализации на едином союзном пространстве, устранить с него лекарственные препараты, эффективность и безопасность которых не полностью изучены, а производство не соответствует стандартам надлежащей производственной практики.

«Сейчас основные усилия Комиссии направлены на обеспечение готовности национальных регуляторов к работе по процедурам Союза», – отметил министр ЕЭК. Касаясь итогов совместной работы ЕЭК и стран Союза в этом году, он подчеркнул: «Сегодня для регистрации лекарственных средств на общем рынке ЕАЭС работают две процедуры: процедура взаимного признания и процедура приведения регистрационного досье уже зарегистрированных лекарственных средств в соответствие с правом Союза».

Уже полностью готов интеграционный сегмент системы, и сейчас в каждом государстве-члене ЕАЭС дорабатываются ее национальные сегменты. Комиссия, в частности, установила требования к виду электронных документов и заявления, подаваемого в составе досье на регистрацию лекарственных препаратов в соответствии с едиными правилами Союза. В целом при этом использованы подходы к электронному формату регистрационного досье Международного совета по гармонизации (ICH), которые позволяют производителю подготовить электронный формат регистрационного досье или так называемый eCTD.

Остановясь на вопросах обеспечения контроля качества и обращения лекарственных средств, Валерий Корешков проинформировал участников форума, что в настоящее время полностью проработан вопрос о проведении инспектирования по правилам GMP Союза. «Любой производитель в случае готовности пройти плановое инспектирование может направить заявку в любой из инспекторатов государств-членов Союза вне зависимости от своего территориального расположения», – сказал Валерий Корешков. Ранее представители инспекторатов Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации сообщили о готовности начать процесс инспектирования уже с 1 сентября 2017 года.

 

Источник:  gmpnews.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz