o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Экономисты РФ: в здравоохранении отстаем катастрофически

26.04.2018

Экономисты РФ: в здравоохранении отстаем катастрофически

Катастрофическим считает отставание российского здравоохранения заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ академик Абел Аганбегян. Об этом он сказал в интервью экспертам ВШОУЗ в рамках проходящей в Москве 19-20 апреля VI международной конференции и выставке «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией».

«Медицина очень разрослась, это сфера совершенно необозримая. И нет никакой сводной дисциплины, которая бы ее объединяла. Первое, что надо сделать, это правильно оценить обстановку. Мы не хотим признать, что наши медицинские показатели катастрофические, мы отстаем катастрофически!», - сказал он, сославшись на данные рейтинга ВОЗ.

Чтобы изменить ситуацию, он рекомендует перенимать передовые методы управления: «Если что-то надо решить, надо ставить цели, изыскивать финансирование. Как только с позиции цели начнете на что-то смотреть, так сразу найдутся источники». 

Директор по социально-экономическим проблемам развития Института современного развития, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер поддержал эту позицию: «За 25 лет в новой России мы не сформировали национальную модель здравоохранения, соответствующую нашим потребностям, истории». По его словам, для решения задачи увеличения продолжительности жизни нужно приступить к восстановлению здравоохранения на муниципальном уровне, понесшего урон из-за проводимой оптимизации, увеличить доступность медицинской помощи в небольших населенных пунктах, изучить запросы общественного здравоохранения, развивать ведомственную медицину, а также увеличить в два раза финансирование.

И пора что-то делать с системой ОМС, которая страховой не стала, призвал эксперт. По его мнению, выбор стоит между бюджетной либо реальной, рискориентированной страховой моделями. Кроме того, он предлагает определиться с платностью-бесплатностью медицины, считая категорически неправильным, когда в одном медучреждении оказываются одновременно платные и бесплатные услуги.

 

 

 

Источник:  medvestnik.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz