o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Электронное здравоохранение профинансируют дополнительно

05.01.2018

Электронное здравоохранение профинансируют дополнительно

В целях эффективной реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение» председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минздраву и Минфину проработать вопросы дополнительного финансирования этого проекта. Решение принято по итогам состоявшегося 13 декабря заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

За основу будут приняты предложения Минздрава, который, в частности, считает необходимым создать систему поддержки принятия врачебных решений (СППВР), функционирующей с использованием технологий искусственного интеллекта и медицинской информации в электронном виде и формируемой в информационных системах здравоохранения. Предполагается, что компонентов СППВР будет два – подсистема ЕГИСЗ по информационной поддержке врачей, включающая единый интерфейс доступа к справочникам, классификаторам, клиническим рекомендациям (протоколам лечения) и другим источникам, а также экспертные системы (интеллектуальные модули), функционирующие на основе обработки больших массивов медицинских данных и интегрируемые в информационные системы в сфере здравоохранения.

Предстоит разработать классификацию включаемых в СППВР экспертных систем по степени их эффективности и безопасности, а также определить требования в отношении регистрации и открытости для их включения в СППВР по соответствующим профилям.

В разработке интеллектуальных модулей примут участие ведущие специалисты и эксперты. В качестве пилотных профилей оказания медицинской помощи для разработки прототипа СППВР Минздрав предлагает акушерство, неонатологию и онкологию.  

Подробнее: medvestnik.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz