o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Фриланс узаконят

30.07.2011

Фриланс узаконят

Фриланс узаконят

В интернете появились сообщения на тему, которая давно обсуждалась. В России хотят узаконить фриланс. Де-факто он существует уже довольно давно, армия желающих работать «в свободном полете» с каждым днем увеличивается, а их услуги востребованы на рынке. Однако юридически все эти «летчики» практически не защищены. В Трудовом кодексе содержится лишь архаичное понятие «надомный работник», не отражающее в полной мере всех современных тонкостей взаимоотношений работодателя и сотрудника. Работа фрилансеров в лучшем случае оформляется по гражданско-правовому договору, и это не обеспечивает подобным специалистам соблюдения всех трудовых прав, которыми пользуются их привязанные к офисам коллеги. Проблемой озаботился президент Дмитрий Медведев, который в феврале на совещании по вопросам занятости населения заявил о необходимости законодательно прописать возможность дистанционной работы.

Тема оказалась близка многим политическим силам в России. Поправки к Трудовому кодексу, касающиеся труда фрилансеров, планируется рассмотреть на осенней сессии в Госдуме, сообщила деловая газета «Маркер» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета ГД по труду и социальной политике Ильдара Габрахманова. Соответствующий проект закона был внесен еще в апреле. Поучаствовать в разработке новых правил игры на кадровом рынке планирует и свежеиспеченный Народный фронт. Будет организована рабочая группа, которая займется выработкой стратегических предложений по этому вопросу, рассказал в среду заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков. Речь уже идет даже не столько о поправках, сколько о создании общественного проекта, «некой модели модернизации», подчеркнул он. Проблему удаленных работников делает одной из ключевых в своей риторике и Михаил Прохоров, не теряющий надежды кардинально реформировать Трудовой кодекс. В минувший вторник он встретился с представителями нескольких отраслевых профсоюзов, которые поддержали его предложения.

Во всей этой политической кутерьме понятия «фриланс» и «дистанционный труд» несколько смешались, однако уравнивать их не совсем корректно. Деятельность фрилансера подразумевает разовые проекты без постоянной занятости, тогда как удаленно работать может и штатный сотрудник компании, напоминает руководитель департамента социально-трудовых отношений ФНПР Олег Соколов. Он также предупреждает о потенциальной опасности: под видом дистанционного труда может подаваться лизинг персонала, когда человек формально числится в одной компании, а реально сдается в аренду другим работодателям. Как поясняет Соколов, в отличие от фрилансера, такой сотрудник не может сам выбирать, с кем ему сотрудничать — он вынужден работать там, куда направят. И в случае возникновения серьезных неприятностей или, не дай бог, производственной травмы, найти «крайнего» будет весьма затруднительно.

Но в целом эксперты единодушны — необходимость правового оформления дистанционного труда требует скорейшего воплощения в жизнь. Это способствует развитию экономики и созданию более эффективных рабочих мест с высокой заработной платой. Причем отправлять сотрудников работать по домам выгодно и работодателю. По словам вице-президента «Деловой России», председателя регионального совета общественной организации работодателей Виктора Зубарева, на организацию одного рабочего места в офисе требуется не менее 3 млн рублей, дистанционно — не более одного миллиона.

Прелести «удаленки» давно оценили во всем цивилизованном мире. Если в конце 90-х — начале 2000-х годов в США и ЕС дистанционно работали примерно 30 млн человек, то сегодня, по разным оценкам, количество таких специалистов достигает 55–60 млн человек. В Финляндии, например, удаленно трудится примерно треть работоспособного населения, уверяет исполнительный директор Центра изучения профсоюзов, протестных решений и социального мира Дарья Гревцова. Помимо всего прочего домашние офисы снимают проблему перевода сотрудников из одного города в другой, что особенно актуально для больших стран, в числе которых и Россия. И, наконец, законодательно оформленная организация дистанционного труда будет способствовать решению ряд важных социальных проблем, в том числе трудоустройства инвалидов и обеспечения удаленными рабочими местами депрессивных регионов. Разумеется, речь в данном случае идет о квалифицированных специалистах, которые по каким-то причинам не имеют возможности покинуть свой неблагополучный район. Дистанционный труд — это вообще удел «белых воротничков» и творческой интеллигенции. Офис в домашних условиях устроить можно, а вот заводской цех — вряд ли.


Источник:  professionali.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz