o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Генотип APOE модулирует фенотип болезни Альцгеймера

08.06.2010

Генотип APOE модулирует фенотип болезни Альцгеймера

Ген аллеля аполипопротеина E (APOE) эпсилон 4, который является главным генетическим фактором риска для болезни Альцгеймера, может также влиять на действительную экспрессию болезни, даже в ее самых умеренных стадиях, и составлять часть некоторой гетерогенности в типах когнитивных проблем, замеченных у пациентов с болезнью Альцгеймера, позволили предположить результаты нового исследования.
«Эта работа обеспечивает доказательство понятия, что генетика может не только воздействовать на риск деменции, но также и природу синдрома деменции», - отметил доктор Дэвид А. Волк (David A. Wolk) (Department of Neurology at the University of Pennsylvania, Philadelphia).
Полученные результаты опубликованы он-лайновом выпуске «Proceedings of the National Academy of Sciences United States of America» от 17 мая.
Ученые изучили когнитивную и нейроанатомическую фенотипическую изменчивость у 67 носителей APOE эпсилон 4, и 24 неносителей с умеренной болезнью Альцгеймера. Чтобы смягчить вероятность ошибочного диагноза только пациенты с цереброспинальной жидкостью, молекулярным профилем, совместимым с патологической болезнью Альцгеймера, были включены в исследование.
Авторы обнаружили, что носители аллели APOE эпсилон 4 показали значительно большее ухудшение в удерживании памяти, тогда как неносители показали большее ухудшение при тестах рабочей памяти, исполнительном контроле, и восстановлению слова.
Эти 2 группы также продемонстрировали анатомические разобщения, совместимые с полученными когнитивными различиями: у носителей аллеля APOE эпсилон 4 более выражена была атрофия средней височной доли, тогда как у неносителей была более выражена лобно-теменная атрофия, включая области, которые, как принято считать, участвуют в данных когнитивных процессах.
«Что было особенно замечательно в проведенном исследовании - высокая корреспонденция между различными эффектом статуса APOE на когнитивные симптомы и свидетельства мозговой атрофии», - сказал доктор Волк.
На основе предшествующей работы, «мы ожидали, что память и гиппокамп будут самыми уязвимыми у носителей APOE эпсилон 4 аллеля», - сказал доктор Волк. «Эта находка была подтверждена. Дополнительно, ограниченная работа предложила некоторые доказательства, что у носителей были более затронуты когнитивные области и мозговая атрофия, чем у неносителей. И снова, наши результаты это подтвердили».
Полученные данные, он закончил, предполагают, что больше «глобальных мер» когнитивного функционирования могут быть менее чувствительными к определенным когнитивным проблемам у носителей APOE эпсилон 4 аллеля и неносителей.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#болезнь Альцгеймера  #Генотип APOE  #Ген аллеля аполипопротеина E (APOE) эпсилон 4  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz