o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Gilead Sciences предоставила Беларуси право приобретать ЛП по более низким ценам

05.09.2017

Gilead Sciences предоставила Беларуси право приобретать ЛП по более низким ценам

Беларусь включена в число стран, которые имеют право покупать определенные лекарственные средства для лечения ВИЧ-инфекции у производителей генериков, что значительно снижает для страны их стоимость. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Людмила Реутская.

«Беларусь включена в число стран, на которые биофармацевтическая компания Gilead Sciences распространит действие добровольных лицензионных соглашений на право приобретения генерических лекарственных средств по более низким ценам», — сказала Людмила Реутская.

Начальник управления пояснила суть добровольного лицензионного соглашения. Речь идет о тех случаях, когда компании-патентообладатели соглашаются предоставить стране право приобретать не оригинальные лекарственные средства у них самих, а генерические версии у других производителей. Такие переговоры ведутся на базе международной организации «Медицинский патентный пул» (Medicines Patent Pool — МРР).

В данном случае гигант биофармацевтики компания Gilead Sciences предоставила Беларуси право покупать генерические лекарства для лечения ВИЧ-инфекции индийского производства. Это препараты, содержащие тенофовир дизопроксил фумарат (TDF), тенофовир алафенамид (TAF), кобицистат (COBI) и элвитегравир (EVG). Производители этих генериков являются авторитетными компаниями. Их препараты одобрены Медицинским патентным пулом и переквалифицированы Всемирной организацией здравоохранения.

«Теперь мы имеем право с согласия патентообладателя покупать генерические версии этих препаратов у производителей, которые содержатся в базе МРР. Это позволит улучшить доступ к таким лекарствам, а также снизить затраты на их приобретение», — сказала Людмила Реутская.

Кроме того, Минздрав вступил в переговорный процесс с МРР по включению Беларуси в добровольное лицензионное соглашение с компанией ViiV Healthcare по лекарственному средству «Долутегравир» (DTG).

 

Источник: gmpnews.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz