o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Главный женский витамин

23.11.2010

Главный женский витамин

Главный женский витамин

Невынашивание беременности - проблема, с которой сегодня сталкиваются многие женщины. Она связана с множеством факторов, но не последнюю роль в развитии самопроизвольного выкидыша играет недостаток витамина В9 - фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота (фолацин, витамин В9) - это водорастворимый витамин группы В. В результате метаболизма фолиевой кислоты в организме человека образуются фолаты, которые участвуют во множестве обменных процессов и являются кофакторами синтеза аминокислот. Фолиевая кислота необходима для нормальных процессов роста, развития и пролиферации тканей, в т.ч. для эритропоэза и эмбриогенеза.

Для беременной женщины значение фолиевой кислоты заключается в том, что она участвует:

  • в формировании плаценты;
  • в регенерации и делении клеток материнского организма, в особенности клеток внутренних органов, требующих постоянного обновления;
  • в формировании нерв ной трубки плода;
  • в процессах кроветворения (принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов);
  • необходима для нормального развития зародыша;

В организме человека фолиевая кислота синтезируется в небольших количествах микрофлорой кишечника, в основном же она поступает в организм из вне с пищей. В частности, фолатами богаты листовые зеленые овощи (шпинат, салат-латук, спаржа). Помимо этого они содержатся в моркови, дрожжах, печени, яичном желтке, сыре, дыне, абрикосах, тыкве, авокадо, бобах, цельной пшеничной и ржаной муке. Однако необходимо отметить, что при термической обработке и под воздействием света разрушается до 90% фолиевой кислоты, содержащейся в сырой пище. Так, при варке овощей и мяса потери фолиевой кислоты достигают 70-90%, при жарке мяса - 95%, при варке яиц - 50%.

Фолиевая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо обеспечить ее ежедневное поступление извне. Делать это только за счет продуктов, богатых витамином В9, крайне трудно, особенно во время беременности, когда потребность организма в фолиевой кислоте возрастает в несколько раз.

Поэтому во время беременности для обеспечения необходимого количества фолатов матери и плоду нужно принимать фармацевтические препараты, содержащие фолиевую кислоту.

Рекомендованные дозы фолиевой кислоты для женщин, у которых предыдущие беременности были осложнены развитием дефектов нервной трубки плода или закончились самопроизвольными выкидышами, составляют:
 - при среднем уровне риска - 0,8-5 мг/день;
 - при повышенном риске:

  • предыдущая беременность была с дефектом нервной трубки - 5 мг/день;
  • есть родственник (живущий или умерший) с дефектом нервной трубки - 5 мг/день;
  • женщины с эпилепсией, принимающие противосудорожные препараты, - 5 мг/день;
  • женщины с сахарным диабетом I-типа (не контролировавшие углеводный обмен до зачатия) - 0,8-5 мг/день.

Мнение специалиста
Елена ИВАНОВА, врач-гинеколог высшей категории

Беременность - важное событие в жизни женщины. Но, к сожалению, не всегда даже желанная беременность протекает легко и без проблем. Нередки случаи ее невынашивания, рождения детей с пороками развития, ранней перинатальной смертности.

Причины невынашивания беременности многочисленны и разнообразны. Условно их можно разделить на несколько групп:

1. Эндогенные:

  • патологические состояния организма женщины (анатомические и функциональные изменения половых (детородных) органов);
  • иммунологические факторы;
  • генные и хромосомные нарушения.

2. Экзогенные:

  • механические;
  • физические;
  • биологические;
  • химические.

Уже полвека назад было известно о том, что дефицит фолиевой кислоты у беременных приводит к развитию врожденной патологии центральной нервной системы у детей. Последствия дефектов развития нервной трубки, таких как анэнцефалия, микроцефалия, спинномозговая грыжа и др., необратимы. Они нередко являются причиной мертворождения, могут привести к скорой смерти ребенка после родов либо к его тяжелой инвалидизации. Недостаток фолиевой кислоты в организме будущей мамы может также оказаться причиной:

  • невынашивания беременности;
  • частичной или полной отслойки плаценты;
  • спонтанного аборта и рождения мертвого ребенка;
  • задержки умственного развития ребенка.
К счастью, сегодня будущие мамы достаточно осведомлены о том, как необходимо планировать беременность, какие витамины и препараты принимать. Но, несмотря на это, согласно данным многоцентровых исследований, у 80% женщин в возрасте от 18 до 40 лет содержание фолиевой кислоты в организме находится на субоптимальном уровне. А это и является одной из причин возникновения дефектов нервной трубки плода и самопроизвольных выкидышей. Исследования также показали, что около 75% случаев дефектов плода можно предотвратить, если женщина начнет принимать препараты фолиевой кислоты еще до начала беременности.

В ходе беременности происходит формирование не только органов и тканей плода, но и ткани плаценты, а также новых сосудов в матке. При недостатке фолиевой кислоты этот процесс может нарушиться, что повышает вероятность преждевременного прерывания беременности.

При дефиците фолиевой кислоты у беременных женщин нередко наблюдается токсикоз, депрессия, боли в ногах, анемия. Анемия, обусловленная недостатком фолатов, характеризуется не только уменьшением количества эритроцитов, но и нарушением их функции, т.к. большинство из них выходят из костного мозга незрелыми. Если дефицит не будет своевременно восполнен, к вышеперечисленным симптомам прибавятся такие, как слабость, потеря аппетита, раздражительность, быстрая утомляемость, нарушения со стороны ЖКТ, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи. Могут появиться изъявления на слизистой полости рта и глотки.

Препараты фолиевой кислоты следует принимать для:
  • лечения и профилактики дефицита фолиевой кислоты на фоне несбалансированного или неполноценного питания;
  • лечения и профилактики фолиево-дефицитных анемий;
  • лечения и профилактики анемий во время беременности и кормления грудью;
  • профилактики развития дефектов нервной трубки у плода;
  • при лечении антагонистами фолиевой кислоты (например, метотрексатом) и противосудорожными препаратами.

Источник:  pharmvestnik.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz