o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Голикова: электронная запись к врачу заработает в России с 2012 года

14.10.2010

Голикова: электронная запись к врачу заработает в России с 2012 года

Система электронной записи к врачу будет действовать в России с 2012 года, сообщила в четверг в Твери на заседании Совета по развитию информационного общества глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, в отдельных регионах подобная практика уже существует. Граждане могут не стоять в очередях, а записаться на прием к врачу через интернет или мобильные средства связи. Однако, по словам министра, даже в этих регионах подобная система существует лишь в отдельных поликлиниках или стационарных медучреждениях.

"Мы полагаем, что 12-й год - это должен быть годом, когда мы это направление завершим реально", - сказала Голикова, выступая с докладом перед президентом РФ.

В свою очередь, Дмитрий Медведев предложил уже сейчас запустить пилотные проекты электронной записи к врачу и электронной формы ведения истории болезни в ряде регионов.

"Значительная часть людей, которая привыкла своим временем дорожить, они будут это делать", - сказал президент, отметив, что "электронная форма болезни и электронная регистрация - это завтрашний день".

Медведев признал, что пока немногие регионы готовы к внедрению таких проектов, однако "те, кто готов, должны приступать". В их числе он назвал Москву, Татарстан, Пермь, Башкирию.

Мэр Москвы Юрий Лужков выразил готовность оказать информационную и организационную поддержку другим регионам России. "Если на государственном уровне принять решение по этой задаче (по электронной записи к врачу), которое обяжет всех руководителей регионов внедрить систему, до середины 2011 года она может быть внедрена", - сказал Лужков, добавив, что "там нет особых сложностей и особых затрат".

Внедрение таких механизмов, по мнению президента, необходимо, чтобы оптимизировать работу поликлиник. В настоящее время граждане теряют много времени, простаивая в очередях в регистратуру. "Там все медленно делается, ходят не всегда довольные работники регистратуры, порой враждебно смотрят на тех, кто в очереди", - сказал Медведев.


Источник:  rian.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz