o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Google создал мини-компьютер для оперирующих хирургов

02.09.2013

Google создал мини-компьютер для оперирующих хирургов

Новинка создавалась, чтобы повысить мастерство практикующих специалистов. С помощью Google Glass врачи могут получить дистанционную консультацию своих коллег прямо во время проведения операции. Первыми мини-компьютер протестировали сотрудники Медицинского центра Векснера при Университете штата Огайо.

Google Glass – «умная» техника, которая крепится на оправу специальных очков. Маленькая цифровая камера расположена в области правого глаза. Она выводит изображение на монитор, а ее управление осуществляется с помощью голосовых команд. В результате пользователь, сидящий за стационарным компьютером, запрашивает и получает те данные, которые ему нужны для того, чтобы проконсультировать оперирующего хирурга.

Первой пациенткой, на которой опробовали высокотехнологичную разработку, стала 47-летняя женщина, повредившая колено во время игры в софтбол. Правда, врачи, проводившие хирургическое вмешательство, не спрашивали совета, а, наоборот, давали мастер-класс студентам-медикам, которым изображение транслировалось на их ноутбуки.

Мы наблюдали за операцией на расстоянии, но видели то же, что и хирург. Такая технология идеально подходит для обучения, так как был выбран хороший ракурс и мы как будто сами были на месте врача», - прокомментировал один из студентов Университета Огайо, второкурсник Райан Блекхем.

Не меньший восторг технология Google Glass вызвала и у медика, примерившего суперочки. Впоследствии он признался, что оправа ему ничуть не мешала, а само устройство было интуитивно понятным.

«Когда мы вошли в операционную, я даже о нем забыл – настолько оно компактное и удобное. Я считаю, что мы можем и, более того, должны использовать эти очки постоянно, так как это оптимальный способ передачи своих знаний», - считает хирург Кристофер Кэдинг.

Источник: medikforum.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz