o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Государство РФ хочет сократить расходы на медицину

05.02.2018

Государство РФ хочет сократить расходы на медицину

 

Минфин, страховые компании и Центорбанк, регулирующий страховой рынок, хотят снизить расходы по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Страховщики недовольны такой системой: тарифы на медуслуги занижены, много пациентов лечится по ОМС.
По их мнению, в этом случае можно повысить ответственность страховых компаний за здоровье людей и снять часть ответственности с государства.

В конце января в Минфине на совещании с участием министра финансов Антона Силуанова, представителей ЦБ и крупных страховых компаний обсуждался вопрос об ОМС, рассказали "Ведомостям" топ-менеджеры двух страховых компаний и подтвердил федеральный чиновник.

Ответственность страховщиков недостаточна, они лишь пропускают через себя деньги. 

В итоге ЦБ и Минфин решили реформировать ОМС в нескольких пилотных регионах. 

Регионам выделят в программе ОМС виды медицинской помощи самые простые расходы (амбулаторные) и привлекут страховщиков к формированию разумных, с их точки зрения, тарифов. Чтобы оплатить эти тарифы, потребуются небольшие денежные вливания государства.

Сейчас здравоохранение в России финансируется по квотам. В начале года комиссия из представителей территориального фонда ОМС (ТФ ОМС), регионального Минздрава и других местных властей на год вперед определяет тарифы, сколько и каких потребуется медицинских услуг в регионе. 

Комиссия исходит из норматива и статистики. Из ТФ ОМС деньги ежемесячно поступают страховым компаниям в зависимости от того, сколько у них застрахованных. 

Больница выставляет страховщику счета за фактически оказанные услуги по полису. Если счет меньше суммы, перечисленной на месяц, страховщик в течение трех дней возвращает остаток денег в ТФ ОМС. 

В случае затрат, больше предусмотренных, страховщик просит компенсацию из ТФ ОМС. Страховщик часто требует через суд выплаты из ТФ ОМС по перерасходу.

Страховщики недовольны такой системой: тарифы на медуслуги занижены, много пациентов лечится по ОМС.

По данным компаний-лидеров рынка платного медицинского страхования ("МАКС-М", "СОГАЗ-мед", "Росгосстрах-медицина", "АльфаСтрахование"), лишь 40% граждан лечатся в поликлиниках, к которым они прикреплены. Остальные предпочитают обслуживаться в частных учреждениях по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС). При этом полисом ОМС хотя бы раз в жизни пользовались 89% россиян. По данным страховщиков, подавляющее большинство этих граждан ходят в поликлинику за справками и выписками лекарств, но не за лечением.

 

Источник:  vestifinance.ru

 

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz