o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Хорошая прогулка хороша для мозга

04.02.2011

Хорошая прогулка хороша для мозга

Хорошая прогулка хороша для мозга

Активная ежедневная прогулка помогает пожилым людям улучшить память и предотвратить наступление деменции, считают исследователи из Университета Питтсбурга в США.

Они обнаружили, что всего 40 минут умеренной физической активности в день восстанавливают функции мозга, даже если есть первые признаки старческого слабоумия.

По мнению ученых, большинство людей в пожилом возрасте испытывает проблемы с запоминанием. Причиной этого становится возрастное уменьшение гиппокампа – области мозга, ответственного за память.

Для эксперимента ученые набрали 120 пожилых людей, которые вели преимущественно сидячий образ жизни, и у которых пока не было явных признаков деменции. Добровольцев разделили на две группы. Первая начала ходить по 40 минут три раза в неделю. А вторая занималась упражнениями на растяжку, мягкой версией йоги и тренажерами с наибольшими весами.

Все участники эксперимента прошли магнитное сканирование мозга до начала программы, через полгода и черед год.

Выяснилось, что прогулки обеспечили увеличение левой части гиппокампа на 2,12 процента и правой на 1,97 процента. А у тех, кто занимался в зале, этот показатель составил 1,40 и 1,43 процента соответственно. Кроме того, у членов группы, которая гуляла, обнаружили увеличение концентрации специальных маркеров, по количеству которых можно судить о здоровье головного мозга.

«Мы показали, что даже умеренная физическая нагрузка в течение одного года может увеличить размер гиппокампа», — говорят авторы исследования. И подчеркивают, что мозг – это очень гибкая структура, здоровье которой напрямую зависит от физической активности человека.

Кстати, предыдущее долгосрочное исследование ученых из этого же университета показало, что ежедневные длительные прогулки в течение 9 лет способны сократить риск развития старческого слабоумия в два раза.


Источник:  medkarta.com

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz