o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Импульс развитию нейрохирургии

04.03.2010

Импульс развитию нейрохирургии

Оснащение клиник передовым медицинским оборудованием, освоение специалистами высокотехнологичных методов лечения – эти позиции являются основными направлениями совершенствования службы нейрохирургии в Узбекистане. Реализация комплекса мероприятий по дооснащению республиканских и областных медицинских центров новым оборудованием, запланированных до 2014 года, придаст этому процессу новый импульс.
Баходир ИШЧАНОВ,заведующий отделением нейрохирургии Хорезмского областного многопрофильного медицинского центра:
- Расширение круга выполняемых операций в нашем центре является наиболее значимым результатом нашего сотрудничества с республиканскими научными центрами экстренной медицинской помощи, нейрохирургии, вертебрологии, Научно-исследовательским институтом ортопедии и травматологии, а также другими клиниками. Сегодня среди пациентов нейрохирургов области не только пациенты, которым требуется неотложная помощь, но и с опухолями позвоночника и головного мозга, междисковыми грыжами позвоночника.
Дальнейшему освоению нами высокотехнологичных операций способствует развитие здравоохранения области. Освоение компьютерной томографии значительно улучшило диагностику. В настоящее время эта служба расширяет возможности за счет приобретения еще одного томографа. Скоро у нас в регионе появится и магниторезонансная томография. В процессе развития отделения планируется обновление наборов медицинских инструментов, а также создание в областном детском многопрофильном медицинском центре отделения нейрохирургии.
Предстоит значительно расширить перечень операций, выполняемых при врожденных пороках, в частности шунтирование при гидроэнцефалии. Важным направлением для дальнейшего развития представляется хирургия онкологических заболеваний. Нам необходимо освоить операции по удалению опухолей сложных конфигураций и залегающих глубоко в толще головного мозга. В ближайшее время намерены освоить и новые методы операций, выполняемых при различных видах грыж позвоночника.
Все это будет способствовать тому, что больные смогут получать необходимое лечение рядом с домом, не обращаясь в ташкентские центры, которые практикуют лечение подобных заболеваний. А в целом мы стремимся к тому, чтобы в регионах были доступны даже те высокотехнологичные операции, которые недавно были освоены в республиканских центрах. Это удаление опухоли гипофиза мозга через носовые пазухи, ангиографические операции на сосудах, операции по предотвращению развития инсульта и многие другие.


Источник:  ut.uz

Тэги
#Нейрохирургия  #оснащение клиник  #медицинское оборудование  #лечение заболеваний  #предотвращение развития инсульта  #инсульт  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz