o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Искусственный интеллект работает вместо юристов

07.02.2018

Искусственный интеллект работает вместо юристов

Сбербанк запустил новый сервис, позволяющий в несколько кликов создавать юридические документы на базе встроенной интеллектуальной системы выбора условий документа и многовариативных шаблонов. Похожую услугу предложили для российских клиентов и специалисты французской компании Wonder.Legal. Они применили возможности искусственного интеллекта (ИИ) для создания юридических документов. Опрошенные корреспондентом ComNews юристы отметили, что цифровизация рутинных функций возможна и полезна. Однако это не замена живому человеку.

Как уточнили в пресс-службе Сбербанка, новый сервис получил название "Конструктор документов". Сервис доступен для подключения в интернет-банке "Сбербанк Бизнес Онлайн". Сопровождение сервиса осуществляет компания "Корус Консалтинг СНГ", входящая в группу "Сбербанк". Специалисты интегрировали "Конструктор документов" в систему электронного документооборота E-invoicing. "Это позволяет клиентам подписывать создаваемые документы электронной подписью и отправлять по системе E-invoicing своему партнеру для подписания в электронном виде", - пояснили в пресс-службе банка.

"Сервис не предоставляет возможности "юридического заверения документов". Он предназначен для создания юридически грамотных документов. В сервисе реализована единая тарификация: полный функционал - 955 руб. в месяц, вне зависимости от количества документов, которые созданы с его помощью. "Конструктор документов" реализуется по концепции freemium. Это означает, что он доступен всем пользователям бесплатно в режиме ограниченной функциональности - без возможности выгрузить и распечатать сформированный документ", - пояснили корреспонденту ComNews в пресс-службе Сбербанка.

Так, благодаря сервису клиент может создать практически любой документ - от доверенности на автомобиль до сложного договора купли-продажи в полном соответствии с законодательством РФ. Специалисты интегрировали в сервис базу из более чем 1400 шаблонов документов для бизнеса и персональных нужд, в том числе кадровые, исковые документы, доверенности, документы, связанные с интеллектуальным правом и многое другое.

В Сбербанке рассказали, что для подготовки документа клиенту необходимо выбрать шаблон, ответить на несколько уточняющих вопросов в системе, и сервис в режиме реального времени создаст документ под заданные пользователем требования. Кроме того, пользователь может создать реестр контрагентов, с которыми постоянно работает компания, и в дальнейшей работе просто выбирать контрагентов из списка. Реквизиты партнеров будут подставляться в договоры, акты и прочие документы автоматически, что сокращает время подготовки документа.

"Использование сервиса позволит существенно сократить время и снизить затраты предпринимателей на создание необходимых юридически грамотных документов, полностью отказаться от услуг сторонних юристов при подготовке требуемых для бизнеса или персональных нужд документов", - подчеркнули в Сбербанке. По словам директора дивизиона "Цифровой корпоративный банк" Сбербанка Евгения Колбина, каждое предприятие сталкивается с необходимостью готовить документацию. А "Конструктор документов" позволит клиентам готовить любую документацию самостоятельно, не привлекая и не нанимая юристов.

Отметим, что недавно на российский рынок вышел сервис французской компании Wonder.Legal, который на основе искусственного интеллекта предлагает частным лицам и предпринимателям создание юридических документов без обращения к юристам. Платформу основал программист Джереми Эскенази во Франции в ноябре 2014 г. Wonder.Legal представляет собой нативную программу и предлагает юридические и официальные документы из различных отраслей права - трудового, гражданского, семейного и др. Платформа доступна более 230 тыс. клиентам в 12 странах мира.

"Пользователю необходимо совершить всего три действия, чтобы получить документ с учетом конкретной ситуации и в полном соответствии с действующим законодательством", - отметил официальный представитель Wonder.Legal. В компании подчеркнули, что автоматизация процесса позволила разработчикам значительно снизить себестоимость итоговых документов без потери качества.

Одно из главных отличий Wonder.Legal от других сервисов на рынке - модель оплаты. Сервис предлагает заплатить только за нужный документ и не использует широко принятую модель ежемесячной подписки. Представитель Wonder.Legal пояснил, что к каждому документу, размещенному на платформе сайта, прилагаются рекомендации с описанием того, как использовать документ, чтобы он имел юридическую силу. Согласно общему правилу, большинство документов вступают в юридическую силу с даты их подписания обеими сторонами.

"Сегодня львиная доля юристов, адвокатов и нотариусов пользуются интернет-платформами для поиска законодательных актов и судебной практики, что еще каких-то пять лет назад казалось маловероятным и не столь популярным. Внедрение ИТ-решения как средства генерации индивидуальных юридических документов под каждый "кейс" клиента - следующий шаг в развитии индустрии LegalTech в России", - заметил Джереми Эскенази. 

Говоря о том, в связи с чем Wonder.Legal решил выходить на российский рынок, основатель платформы сказал, что на сегодняшний день получение качественной юридической услуги, как и документа, является крайне затратным для большинства граждан, а также малого и среднего бизнеса на территории России. Но при этом российская экономика продолжает стремительно развиваться и выходить из кризисной фазы.

"На рынке появляется много новых стартапов, готовых активно расти в текущих условиях. Как следствие, необходимость в получении квалифицированной юридической помощи не отпадает, а наоборот - растет, - отметил Джереми Эскенази. - К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что на российском рынке коллеги декларируют, но на практике предлагают шаблонные решения с минимальными отличиями. От правильно составленного документа, который учтет все нюансы, в конечном итоге зависит жизнь конкретных людей, и тут мы не намерены идти ни на какие компромиссы". В Wonder.Legal сообщили, что компания к концу 2018 г. планирует войти в топ-3 юридических онлайн-инструментов России.

Корреспондент ComNews опросил юристов и узнал, способны ли такие сервисы заменить классическую работу юристов.

"Как бы это парадоксально ни звучало, но юристам такие сервисы более выгодны, чем людям, не являющимся специалистами в праве", - отметил управляющий партнер юридической фирмы Axis Pravo Алексей Сулин. Во-первых, уточнил он, шаблоны документов юристы использовали всегда. Во-вторых, юристы перестанут заниматься совсем рутинными задачами, а сосредоточатся на вопросах, требующих осмысленного и творческого подхода. В-третьих, использование шаблонных юридических документов уместно лишь в случаях, когда речь идет о том, чтобы просто соблюсти законодательство (например, составить кадровый документ) либо же когда вероятные потери от сделки не так велики и человек готов взять на себя риск того, что документ окажется нерабочим (например, договор оказания образовательных услуг репетитором).

Алексей Сулин считает, что в ситуациях, когда есть вероятность имущественных потерь, например в силу недобросовестности контрагента или по другим причинам, целесообразно обращаться к квалифицированному юристу. "ИИ в настоящее время может закрыть лишь стандартные и малозначительные вопросы", - отметил юрист.

Как заметил в разговоре с корреспондентом ComNews заместитель председателя совета партнеров "Катков и партнеры" Алексей Копылов, цифровизация рутинных функций возможна и полезна. Однако это не замена живому человеку. "Поэтому, подобно тому, как телемедицина, mobile health и им подобные технологии не заменяют и не отменяют людей, smart-контракты и тем более просто формы документов, пусть и с более совершенным поиском, не заменят юриста", - сказал он.

Председатель совета директоров Консорциума 3i Technologies Алексей Любимов отметил, что желание автоматизировать юриспруденцию и заменить юристов программными роботами возникло еще XX веке, сейчас текстовые системы вполне позволяют это сделать. Он добавил, что в ближайшее время будут анонсированы аналогичные бухгалтерские системы, так как автоматизировать их тоже не сложно. "Это, конечно, не значит, что профессия юриста или бухгалтера исчезнет. Есть еще много сегментов и в юриспруденции, и в бухгалтерии, где заменить человека пока не выйдет", - прокомментировал эксперт.

При этом, как отметил Алексей Любимов, автоматизация "низшего" уровня юриспруденции позволит повысить качество сервисов, снизить их стоимость и расширить их распространение. Однако есть и минусы: части юристов, очевидно, придется сменить профиль деятельности, так как на рынке уже и сейчас их избыточно много. По словам представителя 3i Technologies, "это пережиток образовательного перекоса 1990-х, когда все вузы страны стали массово выпускать юристов и экономистов".

По мнению Алексея Любимова, автоматизация низшего уровня юридических услуг - это лишь первый шаг, современные интеллектуальные системы могут намного больше. Например, уточнил он, ИИ вполне по силам проконсультировать человека по юридическим вопросам, современные текстовые и голосовые интерфейсы делают общение с системой максимально комфортным. ИИ точно не нахамит ни одному клиенту, не сделает орфографической ошибки в договоре или акте, а если с чем-то не справится, переведет "разговор" на квалифицированного юриста-человека.

"В России много говорят о низкой эффективности труда, поэтому для отечественного рынка роботизация - это возможность повысить конкурентоспособность продукции. И это та же причина, почему у нас программная роботизация целых отраслей может произойти быстрее, чем в других странах", - резюмировал Алексей Любимов.

 

Источник:  comnews.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz