o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Использование ацетаминофена у подростков удваивает риск астмы

14.09.2010

Использование ацетаминофена у подростков удваивает риск астмы

Использование ацетаминофена у подростков связано с развитием и/или поддержанием астмы, риноконьюктивита, и экземы, согласно результатам глобального исследования, сообщается в он-лайновом выпуске «American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine» от 13 августа.

«Это исследование определило, что применение ацетаминофена у 13-14-летних подростков связано с увеличенным риском обусловленных астмой симптомов», - сказал доктор Ричард В. Бисли (Richard W. Beasley) (Medical Research Institute of New Zealand in Wellington) в выпуске новостей от имени «International Study of Asthma and Allergies in Childhood» (ISAAC).

В 113 центрах в 50 странах, 322 959 подростков (в возрасте 13 - 14 лет) зарегистрированных в 3-й фазе ISAAC заполнили анкетные опросы относительно текущих симптомов астмы, риноконьюктивита и экземы. Они также заполнили письменный экологический анкетный опрос о потенциальных факторах риска, таких как подвергание ацетаминофену в предшествующие 12 месяцев. Логистический регрессионный анализ позволил вычислить отношения шансов наличия симптомов астмы, связанных с использованием ацетаминофена, что было главной конечной точкой исследования.

Недавнее применение ацетаминофена ассоциировалось с более высоким риском текущих симптомов астмы, по данным мультивариантного анализа. Для среднего использования (по крайней мере, однажды в прошлом году), против неиспользования, отношение шансов составилобыло 1,43. Для частого применения (по крайней мере, один раз за последний месяц) отношение шансов составило 2,51.

«Общий популяционный аттрибутативный риск для текущих симптомов тяжелой астмы составил приблизительно 40 %, предполагая, что если бы ассоциации были причинными, они имели главное значение для здравоохранения», - сказал доктор Бисли. «Рандомизированные контролируемые исследования теперь должны срочно изучить эти отношения, и сформулировать рекомендации по применению жаропонижающих, не только у детей, но и во время беременности и взрослой жизни».

В многовариантном анализе был также повышенный риск связанных с ацетаминофеном симптомов риноконьюктивита (отношение шансов 1,38, и отношение шансов 2,39 для среднего и частого использования, соответственно) и экземы (отношение шансов 1,31 и отношение шансов 1,99, для среднего и частого использования, соответственно).

«Применение ацетаминофена может являться важным фактором риска для развития и/или поддержания астмы, риноконьюктивита и экземы у подростков», - пишут авторы исследования.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#ацетаминофен  #астма  #риноконьюктивит  #экзема  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz